Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 18:30

За дублирование главной роли платят до 500 долларов

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Столичный актер Юрий Кудрявец дублирует одну из главных ролей в фильме ”Стрелец”. Его премьера состоится 12 апреля. Для дублирования, говорит он, нужно иметь хороший голос и владеть языком
Столичный актер Юрий Кудрявец дублирует одну из главных ролей в фильме ”Стрелец”. Его премьера состоится 12 апреля. Для дублирования, говорит он, нужно иметь хороший голос и владеть языком

С февраля 75% кинофильмов будут дублироваться на украинский. Качественный дубляж картины стоит $50 тыс. Значительная часть этих денег идет на аренду студии и гонорары актерам, дублирующим фильм.

— Актера подбираем на конкретную роль, — говорит координатор дубляжа дистрибьюторской компании "Би э нд Аш" Екатерина Фуртас, 23 года. — Важно, чтобы голос украинского артиста был похож на оригинал.

В Киеве есть актеры, специализирующиеся на дубляже. Они работают в театрах или на телевидении. И, как правило, подрабатывают на дубляже или озвучивании рекламы.

— Сейчас я дублирую одну из главных ролей в фильме "Стрелец". Премьера будет 12 апреля, — говорит преподаватель Детской академии искусств Юрий Кудрявец, 35 лет. — Меня нашла студия и предложила работу.

Юрий окончил театральный институт им. Карпенко-Карого, семь лет проработал в Украинском малом драматическом театре. Зарплата там была маленькой. Актеры искали подработок. Через знакомых мужчина вышел на канал ICTV.

— На пробах мне сказали: "Ты стаешь сюда, смотришь в монитор, вот текст, ты озвучиваешь этого героя". Я стал и начал работать.

Гонорар зависит от количества текста

В прошлом году Юрий продублировал роли в трех фильмах и нескольких мультиках на разных студиях.

— Сейчас дублирую роль какого-то негодяя из ФБР, — говорит артист Молодого театра Стас Баклан, 47 лет. — На другой студии работаю над мультфильмом "Черепашки-ниндзя". Там озвучиваю Сансея — старую крысу. До этого — роль в фильме "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца".

У Баклана актерское образование и 22 года стажа. Говорит, дублировать умеет и любит это делать. Продублировал около 15 фильмов.

— Дублер должен быть связан с театром, — объясняет Екатерина Фуртас. — Или хотя бы уметь работать с микрофоном, знать, что такое звук. У нас был случай, когда человек без достаточного опыта не смог "сделать" роль — голос звучал фальшиво.

Как правило, актеру платят за роль. Гонорар зависит от количества текста и опыта работы специалиста. Самое малое дают $50. За роль второго плана — $150–200, за главную — $300–500.

Работодатели предлагают свободный график

— Актеры-дикторы нужны для озвучения на украинском языке рекламных роликов. Реже — зарубежных художественных и документальных фильмов, — рассказывает программный директор дистрибьюторской компании "Украинский медиа-дом РАВА" Ольга Вязенко, 26 лет. — Актеров нанимают компании -дистрибюторы, рекламные агентства и фирмы, которые занимаются озвучением.
Таких предприятий в Киеве достаточно много. Объявление о вакансиях актеров публикуют на интернет-сайтах по трудоустройству. Озвучение — это, как правило, разовая работа. Работодатели требуют от претендентов опыта работы от одного года и предлагают свободный график. За час платят $15–20.
Сейчас в Киеве эта профессия востребована. Потому что компании все чаще озвучивают видео на украинском.

Сейчас вы читаете новость «За дублирование главной роли платят до 500 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть