Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2012 06:15

"Врывается Баба-яга и забирает Деда Мороза"

Автор: фото с сайта www.bukovel.com
 

- В прошлый Новый год я бесплатно отдохнул в Карпатах, еще и заработал, - рассказывает 27-летний Олег Харитонов из Киева.

Пятеро работников фармацевтического предприятия наняли его лыжным инструктором. Были вместе с 28 декабря 2011-го по 3 января 2012 года.

- Наш общий знакомый посоветовал меня как специалиста по лыжам. Моя основная работа - программист. Надо было научить кататься их подругу Екатерину. Они сбросились ей на подарок - наняли меня. У нее 1 января день рождения. Ребята не хотели тратить свое время, чтобы научить девушку. Потому что сами не успели бы накататься. Я должен был учить ее по 6 часов в день.

Олег жил за счет нанимателей в поселке Ворохта. Также ему оплатили аренду лыж и абонемент на подъемник. Кормили завтраками и ужинами. Катались на Буковели.

- Екатерина падала ежеминутно. Дважды поехала с горы задом. В первый день обиделась и вернулась в гостиницу. Зато я накатался вволю. За два дня таки научил. Ехал возле нее, страховал на трамплинах и поворотах. Она умудрилась сломать палку и потерять очки. В последний день уже съезжала и с самых сложных трасс, - рассказывает Олег.

Компания ехала на микроавтобусе. Купили фейерверки, шампанское и закуски на 2 тыс. грн.

Столько же заплатили Олегу. Еще тысячу дала Екатерина. Запихнула деньги в карман.

- Это половина моей месячной зарплаты, - говорит Харитонов. - Компания тоже в выигрыше. Инструкторы на Буковели берут по 800 гривен за 2 часа занятий. Полный 16-часовой курс стоит больше 5 тысяч.

Инженер-механик из Винницы Андрей Дубогрий, 31 год, в декабре и январе берет отпуск.

"Кому нужен Дед Мороз с веселой компанией ведьмочек и монстриков, звоните не медлите" - такое объявление дает в газеты, интернет, расклеивает возле детсадиков и школ.

- Деды Морозы со Снегурочками - десятками ходят. А я поздравляю с Бабой-ягой, двумя эльфами и волшебным оленем, - Андрей приклеивает объявление на столб. - У нас целый спектакль. Я стучу в дом, поздравляю детей. Тут врывается Баба-яга и забирает Деда Мороза. Чтобы меня освободить, дети должны спеть и потанцевать. Сценарий мне написал театральный режиссер за тысячу долларов. Придумал слова и стихи. Костюмы сшила моя жена. Мы вложили 12 тысяч гривен.

Две недели полностью расписаны. Днем работают в детсадиках, вечером носят подарки домой. За праздник в детсадике Андрей берет 500 грн. За вызов домой - 300 грн, а в ночь на 31 декабря - втрое больше. На корпоративах и в ресторанах выступают за 3 тыс. грн. Заработки делят поровну. В прошлом году в новогоднюю ночь Андрей заработал 10 тыс. грн.

- Дети меня спрашивают, где я дел Снегурочку. Говорю, Снегурочка сидит дома, лепит вареники.

Много заказов получает из небольших городов и пригородных сел. В прошлом году в город Гнивань, в 18 км от Винницы, Андрей с коллективом приезжал 37 раз.

- Для поездок надо мощную машину. В прошлом году мы на "жигулях" застряли в сугробе. Потеряли четырех клиентов.

Снегурочек будут охранять от поклонников

Торговые центры нанимают аниматоров, чтобы развлекали покупателей. Работа - до Крещения, 19 января.

В городах-миллионниках платят от 150 гривен в день. Часто предлагают питание и жилье, говорит 24-летняя Наталия Маципура из компании "Хедхантер", которая набирает работников.

- Актеры театра берут за проведение праздников по 10 тысяч за выступление.

Танцовщицы-снегурочки в эротических шоу зарабатывают от 10 тыс. грн за неделю.

- Снегурочек будут охранять от поклонников. Нанимают и за границу, от Италии до Южной Кореи. Танцовщица должна общаться с клиентами на общекультурные темы.

 

Сейчас вы читаете новость «"Врывается Баба-яга и забирает Деда Мороза"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть