Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 20:40

Виталий Смерик проводит курсы скорочтения и улучшения памяти

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Во львовском кафе ”Оселя” Виталий Смерик проводит занятие с Ириной Харатон (в центре) и Мартой Тучак
Во львовском кафе ”Оселя” Виталий Смерик проводит занятие с Ириной Харатон (в центре) и Мартой Тучак

Виталий Смерик из села Страшевичи Старосамборского района Львовской области учит бороться с жизненными кризисами и развивать свои способности.

— Пошла на этот тренинг, чтобы проверить его эффективность, — говорит Наталия Дилаш, 36 лет, ведущий библиограф Львовской коммерческой академии. — В этом году мой сын оканчивает школу и будет поступать в вуз. Хотела, чтобы он легче усваивал университетскую программу.

У Смерика жена учится обрабатывать литературу.

— В мире изданы миллионы трудов. Даже если за день прочитывать 50 страниц, жизни хватит только на 3 тысячи книг, — объясняет Виталий, 33 года. — Потому надо правильно делать пометки и закладки. Самый эффективный метод Крупской: прочитать информацию, осмыслить, запомнить и выписать.

После теории Смерик проводит практические занятия.

— Он советует искать литературу в Интернете, а обрабатывать — в библиотеке, — делится Наталия. — Сын согласился ходить на тренинги. Еще и товарища заинтересовал.

Виталий Смерик закончил Дрогобычский пединститут и Львовскую коммерческую академию.

— Когда был студентом, натолкнулся на книжку американца Оптнера "Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем", — вспоминает мужчина. — С тех пор делал вырезки из газет и журналов, собирал литературу о методах решения проблем личности. Использовал их для разработки тренингов.

Виталий разработал программы для семи тренингов. Каждый длится три дня по 8–9 ч. В апреле 2007 года Смерик ушел с работы и начал искать клиентов. Ходил по частным фирмам.

— Сначала клиентов было немного. Через два-три года моими услугами будут пользоваться большие компании, — утверждает консультант.

Офиса у него нет. Для тренингов арендует конференц-залы в гостиницах

Смерик снимает квартиру во Львове. Офиса у него нет. Для тренингов арендует конференц-залы в гостиницах "Опера" и "Львов". Платит 90 грн в час. Если клиенту не хватает времени, Виталий встречается с ним дома или на работе.

Также Виталий консультирует женщин, которые ищут мужа или хотят сохранить семью.

— В первую очередь женщина должна понять, какой он — мужчина ее мечты. На бумаге надо выписать, начиная от цвета волос и до стиля жизни, — объясняет он. — Потом мы вместе размышляем, где скорее всего можно встретить такого мужчину.

Сейчас тренинг посещают четыре женщины. Платят от $30 до $300.

Чаще всего записываются на курсы скорочтения. На них Смерик также учит улучшать память и концентрировать внимание.

— Быстро читать я учу по методике Живкина, — продолжает он. — Обычно человек усваивает текст буквами и слогами. Я учу схватывать его абзацами.

Для лучшего запоминания применяет цифро-буквенный метод. В нем каждая цифра — от 1 до 100 — и буква — от "А" до "Я" — имеет свое предметное соответствие. Например, число 541050 запоминают так: 54 — это "печь", 10 — "гений", 50 — "баня". Из этих слов составляют фразу — "гений на печи ходит в баню".

Сейчас на тренинги Смерика проходят около двух десятков клиентов. Учеба стоит $200.

— Если клиенту не понравилось, может и не платить, — заверяет консультант. — Если он приводит новых, получает значительные скидки.

Пока Виталий зарабатывает $400 в месяц.

— Это уже после отчислений на аренду и литературу для тренингов, — уточняет он.

Сейчас вы читаете новость «Виталий Смерик проводит курсы скорочтения и улучшения памяти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть