Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2007 15:03

Виктор Крупицкий делает деревянные скамьи

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  В гостиной собственной квартиры на столичной улице Заболотного мастер поставил собственноручно сделанные лавки и стол
В гостиной собственной квартиры на столичной улице Заболотного мастер поставил собственноручно сделанные лавки и стол

Киевлянин Виктор Крупицкий, 50 лет, делает на продажу деревянную кухонную мебель — скамьи и столы.

Такие стоят и в гостиной его собственной квартиры на столичной ул. Заболотного. Шкафчик для посуды сделал из ореха. Скамьи — сосновые, а ножки — осиновые. Ларь — из лозы. Только диван купил в магазине.

— Мой отец тоже столяр, — рассказывает Крупицкий. — Учил меня с детства, а после школы я начал столярничать самостоятельно. Как-то ходил по Каменцу-Подольскому. Увидел необычную скамью. На сиденьи сделаны два углубления для ягодиц. Подумал: сделаю-ка и себе такое, — рассказывает мужчина.

— Потратил на скамейку три дня. Вынес на Андреевский спуск. Много было желающих посидеть на ней. Купила американская туристка за 50 грн. После того вытесал две длинные лавки со спинками, две скамьи и стол. Специально сделал их грубыми на вид, чтобы смахивали на старую сельскую мебель, — говорит Крупицкий.

— Сначала вывез их продавать на День Киева. Не купили, — вспоминает мастер. — А в Музее народной архитектуры на День резчик а забрали за 3 тысячи гривен.

Лавками заинтересовалась Ирина Костенко — жена политика Юрия Костенко. Подошла, села на одну. Потом позвала мужа: "Посиди на настоящей лавке." Через минуту он сказал: "Беру!"

С легкой руки пани Костенко Крупицкий начал собственное дело.

Мебель продает на Андреевском спуске

— Вдоль доски стругом делаю углубление, — чтоб потом удобнее было на лавке сидеть, — делится секретами мастер. — Вместо гвоздей прибиваю ее к ножкам шкантами — маленькими деревянными колышками. Потом шлифую и лакирую специальной смесью. У меня никогда не бывает двух одинаковых скамей.

Крупицкий арендует под мастерскую помещение площадью 22 кв. м. За аренду платит 500 грн. Мастер зарегистрировался частным предпринимателем. Платит 200 грн единого налога. Древесину возит из Каменца-Подольского микроавтобусом "Форд-Транзит". На горючее тратит 350 грн. Сосновые доски покупает в лесничестве по 400–500 грн за куб. м. В микроавтобус влезает два кубометра. Этого хватает на месяц-два.

— Много трачу на инструмент и материалы, — говорит Крупицкий. — Купил электрорубанок, электропилу "Макита" за 1000 гривен, фрезер "Бош" — 1500 грн. Еще у меня есть электрический лобзик. Лак заказываю итальянский, "Рипласт", по 76 гривен за литр. На месяц хватает двухлитровой банки.

В выходные вместе с женой Еленой, 48 лет, Виктор продает свою мебель на Андреевском спуске. Она к тому же помогает шлифовать и лакировать.

— Недавно заказали деревянную беседку с камином в селе Белогородка под Киевом, — рассказывает Крупицкий. Работал семь месяцев. Получил три тысячи долларов. В среднем же зарабатывает 2–2,5 тыс. грн в месяц.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Крупицкий делает деревянные скамьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть