Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2007 14:51

Открыть мебельный цех можно за 55 тысяч гривен

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Олег Палинкаш показывает мягкую мебель собственного производства в демонстрационном зале в Тячеве на Закарпатье
Олег Палинкаш показывает мягкую мебель собственного производства в демонстрационном зале в Тячеве на Закарпатье

40-летний Олег Палинкаш из села Бедевля Тячевского района Закарпатья собственную мебельную фирму открыл в 1994 году.

— Производство начинал с кресел, пуфико в и диванов — с ними проще всего, — говорит мужчина. — В деревянные каркасы закладывал поролон, а затем обтягивал тканью.

Мастерскую Олег Палинкаш устроил в подвале собственного дома. Чтобы начать бизнес, одолжил $3000 у своего брата Ивана. На них закупил материалы, несколько столярных станков и пистолет для обивания мебели тканью. Из Польши привез простой мягкий уголок-"ракушку". Дома разобрал, чтобы все разглядеть. Скопировал форму, высчитал, сколько нужно на мебель ткани и древесины. Олег делал каркасы, обивку шила его сестра Маруся. А Олегов товарищ Василий Монько собственной машиной развозил готовую мебель заказчикам.

Несколько лет на мебель Палинкаша записывались в очередь.

— Бывало, платили дороже, приносили конфеты и шампанское, только бы я сделал их заказ вне очереди, — вспоминает он. — Каждый день продавал один мягкий уголок. Каждый из нас троих ежемесячно зарабатывал по 500 гривен — большие деньги на ту пору. Часто ездили продавать мебель по селам. Дорогой всегда заезжали в Хуст в ресторан "Карась". Еще и ужинали там на обратном пути. Из поездки каждый привозил домой по 100 долларов.

Братья Олега Михаил и Иван тоже взялись делать мебель. Михаил специализируется на кухонных стенках, Иван — на мебели из дуба. Трое братьев открыли мебельный цех в райцентре Тячив. Взяли на работу восьмерых человек.

Наибольший выторг — накануне Нового года. Тогда закарпатцы возвращаются с заработков из-за границы.

Бизнесмен показывает ценники на мебель в выставочном зале. Мягкий уголок — два кресла и диван — стоят 2,5–4 тыс. грн. Стенки в гостиные — 2,2–3,5 тыс. грн. Набор мебели для кухни продают по 1,5–3 тыс. грн. Спальни — не меньше 3 тыс. грн.

Наибольший выторг накануне Нового года

— Цена зависит от материала, — объясняет Олег. — Ткань на диваны и кресла закупаю от 20 до 60 гривен за квадратный метр. Кухонная мебель, покрытая пластиком, стоит дороже. На мебель по эскизам клиентов — тоже расценки выше.

Спрашиваю у бизнесмена, сколько зарабатывает.

— Если честно, не знаю, — отвечает Олег. — Бухгалтерию ведет моя жена. Свободные деньги сразу вкладываем. Например, в недвижимость. На мебель ставлю наценку 10–15 процентов. К примеру, себестоимость стенки — 2200 гривен. Продаю ее за 2530 гривен.

В Закарпатской области Олег Палинкаш уже открыл несколько магазинов. Продает свою мебель также на Тернопольщине, Львовщине и Буковине. Свое предприятие оценивает приблизительно в 1 млн грн.

На собственный бизнес можно взять кредит, советует мебельщик:

— Потому что для начала нужно закупить несколько станков. Например, " Рейсмус" для резания древесностружечной плиты стоит 10–15 тысяч гривен. Фуговальный и торце вальны й станки — еще 40 тысяч. Нужно закупить поролон и ткань для обивки. Чтобы делать мягкую мебель, для старта нужно по крайней мере 55 тысяч. Для производства стенок — еще больше.

Олегова жена, Василина Палинкаш, 37 лет, открыла в Бедевле магазин по продаже поролона, обивки и разной фурнитуры для мебели. 17-летний сын Иван — владелец рекламной фирмы, которая ставит щиты-бигборды. 14-летним дочеря м-близнеца м Марийке и Иринке предприниматель строит торговый центр.

— Чтобы каждый в нашей семье мог зарабатывать сам, — объясняет Олег Палинкаш.

Сейчас вы читаете новость «Открыть мебельный цех можно за 55 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть