Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 07:45

В первые месяцы заробитчанину надо научиться не тратить

- По образованию я юрист. Дома имел 8 тысяч гривен зарплаты. Денег не хватало. С женой более 12 лет жили на съемных квартирах. Уехал на заработки после того, как не смог оплатить дочери выпускной из младшей школы. Стало стыдно, - говорит киевлянин 34-летний Евгений Козачок. Третий год работает за рубежом. Полтора года был в Польше, шесть месяцев - в Германии. Теперь живет в Израиле.

- Оформил рабочую визу и уехал в польский Лодзь. Работал грузчиком на складе. Работодатель предоставил жилье и оформил мне зарплатную карточку в банке. После офисной работы думал, что умру в первый же день. Хотя рабочих часов было мало. Получал 18 тысяч гривен. Денег жене сразу не высылал. Договорились, что соберу определенную сумму и привезу домой. За первые месяцы заробитчанину надо научиться зарабатывать и не тратить. В тамошних супермаркетах очень много акций, которые побуждают покупать. Я взял себе трое джинсов с бешеной скидкой, футболки, кроссовки. Не заметил, как отдал 6 тысяч злотых - более 42 тысяч гривен. Поэтому решил в магазины ходить по минимуму. Смог ежемесячно откладывать по 15 тысяч. Остальные оставлял себе на еду, проезд. Собрал домой 90 тысяч гривен.

Затем уехал в Германию. Там зарплаты большие, но дорогие продукты и коммунальные. Продержался три месяца и убежал. Потому что немцы требовательны. Денег, которые заработал в Польше и Германии, хватило, чтобы поехать на работу в Израиль. Работаю в отеле на берегу моря. Зарабатываю 2-2,5 тысячи долларов в месяц. Живем в общежитии по четверо в комнате. Почти всю зарплату сразу отправляю жене. Себе оставляю 300 долларов. Но их стараюсь не тратить. Работодатель дает униформу, кормят бесплатно.

Винничанка 35-летняя Татьяна Самойлова второй год работает маникюршей в польской столице Варшаве. Ежемесячно дочерям высылает по 15 тыс. грн. Себе оставляет 7 тыс. на продукты и аренду жилья.

- Работаю сама на себя, поэтому деньги получаю каждый день. И это риск. Первое время ходила и покупала всякие новинки в супермаркетах. На конец месяца поняла, что нечем платить за аренду. В однокомнатной квартире живем вчетвером. Пришлось занимать у соседей. На работу в Польшу поехала из-за нехватки денег. Сама воспитываю двух дочерей. В этом году у старшей выпускной. Заработанное передаю семье через знакомых. Здесь каждый третий - украинец. Через день кто-то едет домой.

42-летний Василий Амонс из Хмельницкого работает второй год строителем неподалеку немецкого Берлина.

- Шесть месяцев на заработках, столько же - дома. С женой начали строить дом. Участок получили еще в 90-е. Привез туда камень, кирпич, залил фундамент - и на этом все зависло. Все время на работе был, но на строительство не хватало. Жили с тещей. На 40-й день рождения поставил цель - возвести свой дом. Через знакомых попал на заработки в Германию. Ежемесячно получаю 3 тысячи евро - около 91 тысячи гривен. Деньги домой отправляю в день зарплаты через систему международных переводов. Жена забирает за день-два.

Сейчас вы читаете новость «В первые месяцы заробитчанину надо научиться не тратить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть