Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 00:50

"В дом заходить запрещают"

65-летний Александр Степанович из Полтавы нанимается помощником по хозяйству к зажиточным людям. Зарабатывает около 5 тыс. грн в месяц.

— Неделю на пенсии посидел дома, и больше не смог, — говорит мужчина. Фамилию просит не указывать. Раньше работал инженером на заводе. — Благодаря старой работе имею хорошие отношения с местными бизнесменами, фермерами из области. Заказывали у меня детали к грузовым машинам, другой технике. Один фермер купил дочке и зятю дом под Полтавой. Попросил меня поремонтировать ворота в гараже. Заплатил 200 гривен за час. В следующий раз позвал заменить кран в ванной. Я тогда в шутку сказал, что мог бы его детям помогать по хозяйству. Он воспринял это серьезно. Предложил дважды в неделю приезжать к ним с ночевкой. Так я стал наемным рабочим.

Выделили мне комнатку на первом этаже. В обязанности входит подметать, чистить от снега двор, весной обрезать деревья, кормить двух котов, четырех собак. Снаружи мыть дом, потому что утеплен сайдингом, собирается пыль. Просят нарубить дрова на шашлык, отремонтировать шкаф или проводку. Я сказал, чтобы никуда меня не гоняли. Потому что ноги болят. Поэтому в магазин не бегаю, из ресторанов еду не вожу.

Хозяева — простые люди. На праздник зовут к столу. Во дворе хозяйничаю — могут несколько часов со мной разговаривать. Когда родилась моя внучка, хозяин дал 500 гривен на памперсы.

Как-то приехали пьяненькие с друзьями. Вытянули из машины пять ящиков шампанского и обливались им во дворе. Потом бросались клубникой. Два часа ждал в комнате, когда это все закончится. Полдня потом выгребал. Хозяин за это дал ящик шампанского, я отвез детям.

Летом праздновали годовщину брака. Пока муж был на работе, хозяйка решила дом украсить гирляндами в форме сердечек. Заставила меня лезть на чердак и доставать их из ящиков. Взялись вдвоем раскручивать. Включил в розетку, чтобы проверить, светятся ли. Как бахнуло током. Хозяйка испугалась, ухватилась за гирлянду — и ей дало. Хозяину об этом случае не рассказывали.

Два месяца назад нанялся еще к одним. Бываю у них раз в неделю. Молодая пара, держат продуктовые магазины по городу. В дом заходить запрещают. Должен только убирать во дворе. Зарплату оставляют в летней беседке.

Половину заработанных денег отдаю детям. Внучке купил детскую коляску за 7 тысяч гривен. Внука-пятиклассника собрал в школу. Себе приобрел очки за 800 гривен и зимний теплый костюм. Теперь не холодно, когда долго жду транспорт на остановке.

Сейчас вы читаете новость «"В дом заходить запрещают"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть