Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 07:50

Уровень безработицы будет зависеть от карантина

 

Во втором квартале уровень безработицы вырос до 9,9%, сообщает Госстат. Без работы остаются 1,7 млн граждан в возрасте 15-70 лет.

- Государственные центры занятости не учитывают безработных, которые подрабатывают неофициально. Также людей, которые не становятся на учет ради тысячи гривен выплат, - говорит эксперт рынка труда Татьяна Пашкина, 47 лет.

- Мы переживали безработицы в пределах 9-11 процентов в кризисные 2014-2015-е, - продолжает Татьяна Пашкина. - Кроме того, ежегодно в первый и четвертый квартал количество безработных растет. Сельхозработники заканчивают сезон и регистрируются в центрах занятости.

Какие сферы во время карантина пострадали больше всего?

- Наибольшие убытки в сфере торговли и гостеприимства. Учреждения вынуждено закрывали, а работников увольняли. В первом случае ситуация улучшилась. На работу вышли продавцы-консультанты. В то же время отели, рестораны, кафе работают с существенными ограничениями. Нужно меньше персонала, чем нанимали раньше. Потому что снизилось количество посадочных мест. Неутешительная ситуация в туристической сфере, красоты и здоровья. В тренажерных залах меньше посетителей.

Меньше карантин повлияли аграриев. Но у них другие проблемы - засушливое лето, неурожай. Не изменилась ситуация в медицине. Аптеки выиграли от нынешнего кризиса. Люди массово покупают медицинские маски, дезинфекторы, противовирусные средства. Продолжают развиваться продуктовые сети - открывают магазины с большим количеством вакансий.

Как реагировали работодатели?

- В начале карантина работодатели надеялись, что пережить кризис удастся с наименьшими потерями. Поэтому давали работникам плановые ежегодные отпуска за свой счет. Предлагали четверть ставки, кого-то официально отправляли на простой на две трети зарплаты. Поэтому имеем частично скрытую безработицу.

Уровень безработицы будет расти?

- После ослабления карантина на рынке труда увеличилось количество вакансий. В июне-июле компании в эйфории повышали заработные платы. Однако в августе темпы роста выплат замедлились. Работодатели поняли, что персонала на оставшиеся объемы рынка много. Возможно нас ждет новая волна увольнений. Это зависит от возвращения к жестким ограничениям.

Пока хорошо чувствует себя онлайн-бизнес. Для него риски маленькие, потому что не нужно арендовать офисы. Некоторые перевели работников на удаленную работу как минимум до конца года.

Какие особенности украинского рынка труда наблюдаем?

- С одной стороны, конкуренция между работниками выросла. Работодатели могут диктовать условия в тех сферах, где вакансий мало, а искателей - много. Речь идет о разнорабочих, продавцах-консультантах, маркетологах. Высококвалифицированные специалисты - программисты, технологи, врачи, в кризис держатся за место крепче, чем когда-либо. Например, маловероятно найти безработного высококвалифицированного технолога кондитерских изделий. Его нужно переманивать из других компаний, предлагать большую зарплату и лучшие условия. Это же касается врачей, фармацевтов.

Квалифицированные работники готовы ждать лучших вакансий. Они не боятся, что в трудовой биографии будет простой три-шесть месяцев во время кризиса. Ходят по собеседованиям, выслушивают работодателей, выдвигают предложения.

Сейчас вы читаете новость «Уровень безработицы будет зависеть от карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть