Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 00:35

Укрпочта может стать банком

Укрпочте планируют позволили предоставлять финансовые услуги, фактически стать украинским "почтовым банком. За соответствующий законопроект в первом чтении депутаты проголосовали 19 мая.

Цель — повысить доступ населения к финансовым услугам, обеспечить право граждан получать их по всей территории страны. Также создать условия для развития безналичной экономики. Укрпочта сможет открывать почтовые счета, проводить расчетные банковские операции. Выпускать и обслуживать платежные карты, привлекать средства физических и юридических лиц.

Национальный банк не поддержал инициативу депутатов. Объясняют, что доля государства в банковском секторе уже достигла 55%. После принятия закона она снова вырастет.

С 2016-го по 2020 год количество отделений банков в Украине уменьшилось на треть — с 11 871 до 7879. Более 37% украинцев вообще не имеют банковских счетов.

— Создание "почтового" банка — это скорее плюс для страны, — говорит финансовый аналитик 38-летний Алексей Лупоносов. — Большинство коммерческих и государственных банков начали оптимизацию отделений. В течение четырех лет закрывают их в малых городах, селах из-за убыточности. В то же время Укрпочта имеет разветвленную сеть даже в самых отдаленных населенных пунктах. То же почтовое отделение может запросто стать банковским, если банки не хотят обслуживать людей в селах. Но в Украине уже был почтово-пенсионный банк "Аваль". Позже его продали "Райффайзенбанку". Главное, чтобы Укрпочта не повторила его историю.

Даже в Киеве сеть банковских отделений сократилась. Банки не хотят иметь дело ни с пенсиями, ни с коммунальными счетами. Некоторые финучреждения, чтобы сократить платежи от населения, устанавливают комиссию на уровне 30-50 гривен за один счет. Поэтому ежемесячно у почтовых отделений выстраиваются очереди желающих заплатить за "коммуналку".

Не надо думать, что после принятия закона в селах массово начнут устанавливать платежные терминалы, банкоматы. Больше денег придется тратить на инкассацию и обслуживание устройств. Кроме того, банкомат стоит 700 тысяч гривен. Сколько лет нужно, чтобы вернуть его стоимость? Укрпочта будет осуществлять банковские операции, которые делала раньше. Но теперь со всеми необходимыми разрешениями. А почтальон фактически возьмет на себя функции инкассатора.

Со своей стороны Нацбанк опасается, что Укрпочта будет предоставлять банковские услуги и при этом не будет придерживаться правил мониторинга или иных требований регулятора. К тому же она обслуживает самые бедные категории населения. А это негативно повлияет на доходность банковского сектора, статистику Национального банка.

В идеале Украине нужны два государственных банка. Все остальные должны быть частные. Однако сейчас не удастся уменьшить долю государства в банковском секторе. Инвесторы не спешат покупать финучреждения.

Сейчас вы читаете новость «Укрпочта может стать банком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть