Ексклюзивы
четверг, 04 декабря 2008 18:37

В парламенте создали рабочую группу по проверке законности решений СНБО по изготовлению государственных документов

В среду на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрели вопрос относительно законности решения Совета национальной безопасности и обороны полностью изменить систему производства документов строгой отчетности. Таких как загранпаспорта, водительские удостоверения, акцизные марки и тому подобное.

Заслушав обращение народного депутата Василия Грицака, его коллеги, решили создать рабочую группу, которая должна проверить правомерность решения СРНБО.

Напомним, на заседании Совета национальной безопасности и обороны, состоявшемся в ноябре, прозвучали обвинения, что якобы Консорциум "ЕДАПС" монополизировал производство документов строгой отчетности, а государство потеряло контроль над конфиденциальностью их изготовления.

— Были упреки, якобы новый загранпаспорт можно приобрести едва не на каждом рынке, потому что частная структура имеет доступ к персональным данным гражданам Украины. Однако никаких доказательств не приведено, — сообщил на заседании комитета народный депутат от Партии регионов Василий Грицак, 47 лет.

Однако в милиции и Службе безопасности Украины за год не зафиксировали ни единого случая подделки документов. Со слов Василия Грицака, обвинения СНБО были сфальсифицированы, поскольку в настоящее время документы строгой отчетности изготовляют исключительно государственные предприятия. Консорциум "ЕДАПС" поставляет только защитные элементы или бланки документов.

В милиции и Службе безопасности Украины за год не зафиксировали ни единого случая подделки паспортов

Например, акцизные марки и паспортные книжки печатает ГП "Полиграфкомбинат "Украина". Предприятие "Знак" (входит в состав Консорциума), которое тоже наполовину находится в государственной собственности, для загранпаспорта поставляет только "чистую" поликарбонатную страницу. Заполняют паспорт персональными данными на предприятии системы МВД.

Однако, по информации Грицака, СНБО принял решение, в котором идет речь об изменении производителей документов в интересах банкнотно-монетного двора Нацбанка, ГП "Укрэлекон" и о некоторых других мероприятиях.

— Но по закону проводить хозяйственную работу Нацбанк не имеет права, — заверяет Грицак.

Как считает Василий Грицак, решение Совета национальной безопасности и обороны "сломать" нынешнюю систему производства документов будет на руку теневым производителям той же водки и уменьшит поступление в бюджет.

Например, в этом году правительство внедрило новые марки акцизного сбора, голографические защитные элементы к которым поставляет "ЕДАПС". От этого государство имело мгновенный экономический эффект. Только за месяц правительство получило в семь раз больше акцизного сбора.

Но это не помешало СНБО обвинить "ЕДАПС" в том, что консорциум распространяет для теневиков информацию об изготовлении акцизных марок.

— Контрабандные марки изготовляли за рубежом, и работники "ЕДАПСа" не имеют к этому отношения, — заверяет Грицак, — Кроме этого, в этом году правительство приняло решение об изменении марок акцизного сбора. Теперь защитные элементы подделать невозможно.

Паспортная система дает в госбюджет ежегодно 400 млн грн в форме поступлений от уплаты государственной пошлины.

— Сделать загранпаспорт за месяц стоит 170 гривен, быстрее можно сделать за 340. При этом стоимость производства документа составляет 50 гривен. Минимум 120 с каждого паспорта должно идти на развитие паспортной системы. Однако эти деньги идут в общий бюджет и распределяются не по назначению, — замечает Василий Грицак.

Сейчас вы читаете новость «В парламенте создали рабочую группу по проверке законности решений СНБО по изготовлению государственных документов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть