Ексклюзивы
вторник, 20 декабря 2016 05:45

В кино больше всего ходят сельские пенсионеры

 

- Друг имел в торговом центре 5D кинотеатр (показывают короткие фильмы со спецэффектами. - ГПУ). Проработал три года и решил закрыть. Объяснил, что последний год прибыли почти не было. За месяц заходили 5-10 человек. Как-то сидели с ним в ресторане. Делились проблемами. Решили попробовать повезти кинотеатр в села. Моя тетя жаловалась, что у них развлечений нет. Раньше и цирк приезжал, и клуб работал. А теперь лишь раз в году праздники устраивают с местной самодеятельностью, - рассказывает 37-летний Юрий Мохненко из Днипра.

В передвижной кинотеатр с партнером 36-летним Антоном Гориным вложили $20 тыс.

-  Был вариант возить оборудование небольшой машиной. Монтировать в каждом селе. Но это - время. Боялись, что идея провалится. Оборудование кинотеатра сначала разместили в "Газели". Но звук был некачественный. Тогда арендовали большой грузовик. Внутри обложили пенопластом, гипсокартоном. Прикрепили экран, оборудование. Поставили кресла. Они во время сеанса качаются, двигаются вверх, вниз. Первые просмотры организовывали в селах близ Днипра. Впоследствии поняли: чем дальше, тем люди идут на такое кино лучше. Стартовали в прошлом году 19 декабря. Начали с Покровского района. Он отдаленнее всего. Стали в базарный день вблизи рынка. Сначала кричали в громкоговоритель. Но люди не шли, потому что не понимали - что это. Тогда нескольким предложили посмотреть кино бесплатно. Показывали 3-минутный фильм о горках в джунглях. Зрителю кажется, что спускаешься с высоты. Кресло качается, вода брызгает. Люди выходили, плакали и радовались одновременно. Под вечер к кинотеатру стояла очередь. За день заработали около 3000 гривен.

Сейчас работаем по всей Украине. Ездим на фестивали, курорты. Наибольшие заработки зимой. Думали, основными зрителями будут дети. Оказалось, больше всего ходят пенсионеры. 92-летняя женщина пересмотрела весь репертуар несколько раз. Особенно ей нравится фильм ужасов с драконами. Говорит, в жизни такого не видела. Звонит, спрашивает, когда еще приедем. Но там село небольшое, нам невыгодно.

Имеем двух работников - водителя и менеджера по продвижению. Он договаривается с сельскими головами. Предупреждает, что поедем. Если надо - посылает афиши. Головы просят дать какую-то помощь на село. Иногда выделяем по 500 гривен. Несколько раз к нам пытались подойти мужчины, договориться об охране. За месяц сопровождения просят от 300 до 1000 долларов. Мы отказались. Спасает, что постоянно ездим. Если бы работали в одной точке, пришлось бы нанимать "крышу".

Летом работали на курортах, много в Одесской области. По вечерам ребята девушек водили на "ужастики". Бывало, еще и доплачивали, чтобы крутили два фильма подряд. Есть короткие сеансы по 4 минуты. Длинные - 12 минут. Билет стоит 30 гривен.

Деньги, вложенные в дело, вернули за год. Сейчас опять начинаем ездить в села. Люди идут на кино охотно. Ожидаем пик на праздники. Но еще год поездим и придется менять машину. А это - 40 тысяч долларов. С напарником ежемесячно берем себе по 15 тысяч гривен на зарплату. Остальные деньги меняем на доллары. Откладываем на непредвиденные расходы.

Нужны стоматологические кабинеты и передвижные бани

- В течение последних лет село преднамеренно обделяют. Забрали медицину, закрыли клубы. Из развлечений - лишь забегаловки, - рассказывает 35-летний Алексей Терещенко. Он разрабатывает бизнес-проекты для села

-  За полгода проехали почти 400 сел. Кино давно никто не видел. Нормальных дискотек нет. Но больше всего люди жалуются на отсутствие медицины. Стоматолога просят. Также нужны массажисты, лаборанты, которые на месте возьмут анализ. Планируем запустить небольшой проект с передвижной больницей. Еще не определили полностью весь комплекс услуг. Будут брать анализы, будет осмотр врача, кардиограмма. Будет стоить не больше 150 гривен.

В селах нужны передвижные бани, маникюрные кабинеты. Также недостает развлечений для детей. Популярными будут игровые, развивающие центры. У меня дочка с двух лет ходит на английский, рисование. В селе дети не имеют такой возможности. Провели опрос среди мам. Спрашивали, сколько денег готовы тратить на учебу дошкольников. Каждая готова платить по 100 гривен в неделю.

Сейчас вы читаете новость «В кино больше всего ходят сельские пенсионеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть