Ексклюзивы
пятница, 11 января 2013 06:00

Смородину сбывают оптом за границу

Автор: фото с сайта www.texnosad.com.ua
 

- Гектар поля дает до 200 тысяч чистого дохода. Если семья из трех-четырех человек сама собирает урожай - еще больше, - рассказывает Татьяна Васильева, 60 лет, из Хмельницкого.

Она руководит клубом садовников "Черешня". Много его членов засадили поля в Хмельницкой области смородиной и малиной. Урожай вывозили за границу - в Польшу, Швецию и Финляндию.

В январе Татьяна Васильева начала оформлять разрешение на экспорт. Пошла к заместителю председателя облгосадминистрации по сельскому хозяйству и внешнеэкономическим связям.

- Нам подготовили коммерческий договор на продажу ягод. Помогли собрать документы, карантинные сертификаты. Без них не выпустят за границу. Ягоды должны удовлетворять европейские требования по экологии - мало химии, обработка только качественными препаратами. Не должно быть пестицидов и болезней. Инспекция по защите растений говорит, какими препаратами брызгать. В лаборатории проверяют на нитраты.

В прошлом году на Хмельнитчину приезжали представители покупателей. Ягоды из кустов брали для проверки на химикаты. Из морозильника - чтобы оценить, как замораживается.

- Наши ягоды отвечали всем параметрам. В июне к нам пригнали фуру. Мы должны были быстро собрать урожай, чтобы загрузить полный рефрижератор, 40 тонн.

Заграничных покупателей голова клуба искала на конференциях садовников.

- В Москве Тимирязевская академия приглашает много таких людей. Большие конференции проводят в Минске и Варшаве. В Украине таких не организовывают. Россияне, покупавшие у меня саженцы, дали контакты заграничных предприятий, которые закупают ягоды фурами.

Гектар смородины дает 20 т ягод. Фины брали ее оптом по 8 грн/кг. На обработку 1 гектара, зарплату сборщикам потратили 40 тыс. грн. Украинские заготовители платят 6 грн/кг. Везут на юг страны.

- Если участок маленький, урожайность вдвое выше. Не надо нанимать людей. Небольшие объемы продать можно выгоднее. На рынке кило смородины продадите за 12-20 гривен. В Украине вывели новые сорта. Ягоды созревают с мая по октябрь.

Чтобы засадить гектар, нужно 5 тыс. саженцев смородины. Обойдутся в 50 тыс. грн. Обильно плодоносить начнут на следующий год. Тогда окупятся затраты. Куст активно плодоносит шесть лет. Если обрезать и мульчировать на зиму, прослужит еще шесть-восемь лет.

- Знакомый фермер из-под Новограда-Волынского посадил 40 гектаров малины. С одного гектара имеет 20 тонн. Рефрижераторы ездят к нему с июня по ноябрь. Раннюю малину сбывал по 40 гривен за кило. Позже - по 20. Мы тоже посадили малину. Отдаем в супермаркеты. Возим образцы по магазинам, предлагаем товар. Берут по полтонны-тонну. На гектаре ремонтантной малины можно заработать где-то 250 тысяч гривен. Рабочим платим 8 гривен за килограмм собранной ягоды.

Надо сажать ранние сорта

Существует около 3 тыс. сортов черной и красной смородины, говорит Татьяна Васильева. Сорта на продажу должны быть пригодны для заморозки и далекой транспортировки.

- Европейские сорта такие, что на кусте миллион мелких ягод, но невкусные. Русские сорта распадаются в руках, не пригодны для транспортировки и заморозки. Черная смородина в дефиците. Во Львове вывели очень стойкие сорта. Во Львовской красавице витамина С вчетверо больше, чем в польской или шведской смородине, и в пять раз больше, чем в русской. Кусты - прямые, ягоды - крепкие, созревают одновременно. Дает до 30 тонн с гектара. Надо сажать раннюю смородину, Вербную. Она созревает на Вербное воскресенье. В середине июля собирают последнюю - Красу Львова.

Новые сорта можно собирать комбайном. За час проходит 10-20 соток.

 

Сейчас вы читаете новость «Смородину сбывают оптом за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть