Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 18:12

Крестьяне выкапывают серебряные монеты вместе с картошкой

В лесу возле города Изюм Харьковской области местные жители постоянно находят старинные монеты и украшения. Поговаривают о несметных сокровищах и наложенных на них проклятиях. Легенды привлекают "черных" археологов.

— Возле леса было имение декабриста Розена, — рассказывает 70-летний Иван, житель села Сулиговка. Это в нескольких километрах от Изюма. — Говорят, жена Розена спрятала все драгоценности где-то в имении. Много народу приезжало здесь их искать. Ходили по селу с металлоискателями.

Жительница Сулиговки Нина Стецюк, 47 лет, вместе с картошкой выкопала серебряный медальон. Внутри был портрет. Серебро сохранилось хорошо, но лицо можно разглядеть с большим трудом.

Сулиговчане выкапывают старинные монеты и бусины. Самая известная находка — слиток червонного золота. Его сдали в банк.

В лесу часто находят патроны.

— Здесь партизаны базировались, потом фронт прошел, — продолжает дед Иван. — До сих пор выкапываем скелеты, каски, зажигалки немецкие. Моего младшего брата мать в снаряде купала. Их распиливали вдоль, делали детские ванночки.

В последний раз о нахождении клада в лесу под Изюмом заявляли в 1988 году. Однако археологи-любители заверяют, якобы в Изюмском районе есть клады татарских монет, а в Змиевском — арабских. Поэтому они скупают букинистические книги, например "Старинные усадьбы Харьковской губернии" и "Мир, который мы утратили" за 100 грн. Находки сдают частным скупщикам. Два таких пункта приема работают на столичной площади Победы.

— Оцениваем на глаз, — говорит скупщик антиквариата Александр Никуленко, 37 лет. — Стоимость монеты или украшения зависит от возраста, состояния и материала. Всяческие советские значки и флажки скупаем от 50 копеек за штуку.

Предприниматель сознается, что самые ценные вещи на обзор не выставляет. Их регистрируют на интернет-аукционах или на сайте forum.violity.kiev.ua. Так можно заработать больше. Серебряную монету, найденную недавно в Сулиговке, там продали за 25 грн.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне выкапывают серебряные монеты вместе с картошкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть