Ексклюзивы
четверг, 29 июля 2010 02:14

"Приватбанк" может закрыть границу 12 тысячам должников

"Приватбанк" может закрыть границу 12 тысячам должников

397 должникам "Приватбанка" суды запретили выезжать за границу. Из них 15 клиентов уже пытались выехать из страны, сообщает пресс-служба финучреждения. Должники не возвращали кредиты более 90 дней. Запрещение на выезд может распространиться еще на 11,5 тыс. вкладчиков. Дела рассматривают в судах.

Ситуацию комментирует 42-летний Эдуард Багиров из Международной лиги защиты прав граждан Украины.

Банк называет этих людей недобросовестными должниками.

— Определить недобросовестность должника может лишь суд. Нужно доказать, что кредиты не возвращают с умыслом. В Украине преимущественно идет речь о долгах из-за сложной экономической ситуации.

Банк передает информацию о клиентах государственным учреждениям. Это разглашение банковской тайны?

— Должников вносят в реестр пограничной службы, таможни. Доступ к нему имеет ограниченный круг лиц. Обнародовать личные данные граждан из реестра, например через Интернет, должностные лица не имеют права. Тогда это будет разглашение.

Законно ли ограничивать свободу передвижения граждан?

— Банк имеет право обращаться в суд с требованием вернуть долги. В том числе и ограничить выезд из Украины. Эти средства клиент может направить на погашение кредита.

Но с моральной стороны, банк теряет больше. Потому что не выясняет причину выезда. Бизнесмен может ехать за границу с целью привлечь инвестиций. Чтобы потом вернуть кредит. Кроме того, последние год-полтора люди в таком состоянии, что им нужен отдых. Иногда — помощь психологов, а то и психиатров.

Как восстановить право на выезд за границу?

— Нужно подавать в Апелляционный суд. Потому что дела на должников рассматривали, наверное, без их участия. Если должник банка не знал о суде, отсутствовал на заседаниях — это основание для апелляции и отмены решения.

Сейчас вы читаете новость «"Приватбанк" может закрыть границу 12 тысячам должников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть