Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 00:50

Посредникам платят до тысячи гривен

— Не хочешь ночевать в очереди — плати деньги. Четыре тысячи гривен — и паспорт за день сделаю, — говорит консультант Светлана. Ее телефон нахожу на сайте посредников, которые обещают изготовить биометрический паспорт без очередей. Цены там втрое выше.

Оформлением и выдачей биометрических паспортов в Украине занимаются Государственная миграционная служба, паспортный сервис "Документ" и Центры предоставления административных услуг. Официальная стоимость — 557 грн за 20 дней. В госпредприятии "Документ" паспорт изготовляют за семь рабочих дней. Заплатить придется 1210 грн.

— Есть очередь официальная, а есть — для своих. Придете, сфотографируетесь. А уже вечером на следующий день отдам вам паспорт. Беру 70 процентов предоплаты. С собой возьмите украинский паспорт, идентификационный код и старый заграничный, — рассказывает Светлана.

— Чтобы сдать документы на паспорт, очередь нужно занимать в четыре-пять утра. И то не факт, что в первую сотню пройдешь, — говорит киевлянин Вадим Хоменко, 29 лет. Он четыре месяца работал на фирму, которая оформляет паспорта. — Не каждый хочет стоять. А желающих заработать на этом полно. Вот и занимают очередь вместо людей. За услуги берут кто 500, кто 1000 гривен. Клиенту говорят, когда и куда подъехать. Чтобы сфотографироваться, поставить подпись и сдать отпечатки пальцев.

Раньше моя контора делала шенгенские визы. Теперь имеют посредников в миграционных центрах. Паспортами торгуют, как кукурузой на пляже. Больше всего клиентов — из Донбасса и Крыма. Все паспорта печатают в одном месте. А там очередь на месяц вперед. Те, кто обещает изготовить за один-три дня, имеют связи на полиграфическом комбинате.

Сейчас вы читаете новость «Посредникам платят до тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть