Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 06:10

Налог с депозитов хотят отменить

Глава Нацбанка 47-летний Кирилл Шевченко предложил отменить налог на доходы от депозитов физических лиц. Сегодня он составляет 19,5%, с военным сбором. Налогообложение вкладов населения ввели в июле 2014-го.

- Сделали это вынужденно, потому что в государственном бюджете тогда было пусто. Сейчас ситуация не такая критическая. Когда банки брали депозиты под 25 процентов, налог с дохода не был так значим. Сейчас доходность вкладов снизилась, - говорит Кирилл Шевченко.

Минфин не поддерживает инициативу отменить налогообложение депозитов населения.

- Налог на дополнительный пассивный доход граждан увеличивает доходы госбюджета. В то же время, если его отменить, население более активно будет нести сбережения в банки. Это будет способствовать кредитованию, инвестициям и экономическому развитию, - говорит директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский, 45 лет. - Также могут вырасти проценты по депозитам. Это высококонкурентный рынок - если снижают ставки, деньги будут перетекать в другой банк. Доходность вкладов населения зависит от уровня инфляции, учетной ставки Нацбанка и ставки, под которую Министерство финансов привлекает деньги в облигации внутреннего государственного займа. Доходы от последних пока не облагают налогом. Государство за счет этих средств хочет покрыть дефицит госбюджета

- Даже в 2014 году вводить налог на депозиты было неуместно. Украинцы из средств, которые приносят в банки, уже заплатили налоги, - говорит финансовый аналитик Алексей Лупоносов, 40 лет. - Кроме того, проценты по вкладам уже не перекрывают инфляцию. В большинстве европейских стран такие доходы не облагаются налогом. Если в Украине отменят этот налог, популярность депозитов возрастет. Инициатором изменений должен стать именно Национальный банк. Должен вынести вопрос на рассмотрение Верховной Рады.

- Депозиты не стоит воспринимать как источник заработка населения. Поэтому и налог отменять не стоит, - считает 54-летний экономист Борис Кушнирук.

- Любой доход должен облагаться налогом. Вклады населения не являются ресурсами, которые должны использоваться в массовом кредитовании. Например, в Китае долгое время фиксировали уровень ставок по депозитам. Потому что чем дороже вклады, тем дороже кредиты. Последние могут переходить в категорию проблемных.

Наше государство должно предложить гражданам альтернативу депозитам. В частности, создать предпосылки для развития фондового рынка. Чтобы люди могли выгодно вкладывать деньги в ценные бумаги.

Сейчас вы читаете новость «Налог с депозитов хотят отменить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть