Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2015 06:00

Арендная ставка - 10 евро за квадратный метр

- Хотим открыть сеть хостелов в Европе, - рассказывает совладелец киевской сети дешевых гостиниц "Дрим фемели" Евгений Лавренюк, 27 лет. - В начальном списке был десяток городов. Смотрели на цены, учитывали туристическую привлекательность, конкуренцию. Выделили города-фавориты: Рига, Таллинн, Будапешт и Варшава.

- По нашим требованиям хостел должен быть в центре, площадь от 1000 квадратных метров. В Будапеште такие помещения больше продаются, чем сдаются в аренду. Были в туристическом центре Польши - Кракове, но там уже много подобных заведений. В Варшаве случайно нашли нужное помещение в историческом здании.

В Польше бюрократия такая же, как и в Украине. Документ, который можно оформить за неделю, делают месяц. И ускорить никак нельзя. Взятки давать не принято. Дома с помощью знакомств можно все решить быстрее. Зарегистрировали местную компанию и управленческую фирму, которая будет основателем всех наших будущих хостелов в Европе. На это ушло около четырех недель и обошлось в 3500 евро. Пользовались услугами местных юристов, чтобы не терять время и деньги. Нашли помощницу - студентку из Украины. Договорились с местным архитектором, который будет разрабатывать проект. Ему и за согласование проекта заплатим 18-20 тысяч евро.

Договор аренды подписали на 16 лет.

- По украинским меркам - большая редкость, у нас и пять лет сложно выбить. Арендная ставка - 10 евро за квадратный метр первые три года. Потом будет - 12 евро за квадрат, плюс налоги. Переговоры относительно аренды продолжались 12 часов. Самыми сложными пунктами были арендные каникулы - время, когда плата не вносится, и депозитный платеж. Поляки хотели дать нам всего три месяца каникул. Хотя известно, что минимум два месяца надо согласовывать проект.

Наши основные клиенты - туристы. Как в Киеве, так и в Варшаве. Администраторами и горничными будем брать местных. Руководитель будет из Украины. Открыться планируем летом.

Сейчас вы читаете новость «Арендная ставка - 10 евро за квадратный метр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть