Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 16:06

Ольге Ястремской заказывают бусы из фасоли и кукурузы

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Ольга Ястремская делает оберег на деревянной кухонной дощечке. Приклеивает на нее кочаны кукурузы и фасоль
Ольга Ястремская делает оберег на деревянной кухонной дощечке. Приклеивает на нее кочаны кукурузы и фасоль

Винничанка Ольга Ястремская, 25 лет, делает обереги — украшения для дома. Мастерит на своей кухне. Потом сдает в сувенирный отдел городского универмага на площади Гагарина.

— Третий год их делаю, — достает из коробки пинцеты, кисти и гелевые ручки. — Раньше брала за основу бутылки, метелки, деревянные дощечки и ложки. Но теперь такие везде продают.

Ольга начала использовать фасоль, кукурузу и орехи.

— Делала как-то композицию на деревянной ложке, как вдруг мобильный зазвонил. Говорила с фасолиной в руке. От нечего делать ручкой нарисовала на ней ромашку. Смотрю, а оно ж интересно вышло, — рассказывает Ястремская.

Пинцетом берет с тарелки большую фасолину. Вырисовывает на ней зодиакальный знак Весов.

Молодую фасоль можно легко продырявить

— Кукуруза, горох, фасоль — символы достатка. На них часто просят нарисовать знаки Зодиака, — макает тоненькую кисточку в черную тушь. — Если нужно что-то написать, беру гелевые ручки. Вот на красной перчине, символе пылкой любви, как-то заказали написать романтичное стихотворение. Парень сам его сочинил для своей девушки. Взяла с него 20 гривен.

Чтобы краска не стиралась, Оля покрывает фасолину малярным лаком.

— Из грецких орехов часто заказывают брелоки для ключей, — рассказывает. — Я рисую на них китайские иероглифы. Орех, кстати, это символ здоровья. За такой беру 10 гривен.

Оберег мастерица делает за час.

— На первый взгляд, ничего сложного, — женщина трет глаза. — Чем меньше плод, тем тяжелее его разрисовывать. Иногда могу зацепиться и размазать рисунок. Приходится опять делать.

Ястремской заказывают кулоны, бусы, браслеты из бобов и кукурузы. Мастерица берет за работу 10–35 грн в зависимости от сложности. За полгода она продала около двухсот оберего в.

— Летом купила на базаре с полмешка крупной молодой фасоли. Пока она молодая, ее легко можно продырявить, — говорит женщина. — Нанизала на нитки. Так она и высохла. Так же с зернышками кукурузы поступила.

Больше всего Ольге Ястремской нравится делать браслеты и бусы.

— Включаю фантазию и разрисовываю всеми цветами, — улыбается. — Люди не сразу и догадываются, из чего сделано. Думают, что из пластмассы.

Сейчас вы читаете новость «Ольге Ястремской заказывают бусы из фасоли и кукурузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть