Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 19:16

Ольга Балабух разрисовывает бутылки и фужеры на свадьбу

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Винничанка Ольга Балабух разрисовывает сердечками бутылку на свадьбу. Ежемесячно у нее шесть–восемь заказов
Винничанка Ольга Балабух разрисовывает сердечками бутылку на свадьбу. Ежемесячно у нее шесть–восемь заказов

Винничанка Ольга Балабух, 20 лет, разрисовывает бутылки и фужеры и пишет на них поздравления. Девушка окончила художественную школу.

— Мой отец в каком-то журнале вычитал, что за рубежом рисуют на бутылках и потом дарят напитки в эксклюзивной таре, — рассказывает Ольга.

Девушка попробовала нарисовать первый рисунок гуашью на бутылке из-под водки, покрыла его лаком. Это перерисованное семейное фото.

Эта бутылка стала раритетом в их доме. На любой семейный праздник напитки переливались именно в нее. Но картинка стала затираться. Дядя, тоже художник,  порекомендовал племяннице краску "Аквалинз" для рисования на плитке и стекле.

— Рисовать на стекле тяжелее, чем на бумаге, — признается Оля. — Особенно "Аквалинзом" — эта краска быстро сохнет, нужно делать очень точные линии.

Когда научилась быстро рисовать, художница дала объявление в газету "RIA".

— Пришла мама шестилетней девочки и попросила разрисовать бутылку от детского шампанского и написать поздравление, — рассказывает Балабух. — Нарисовала мышку, жирафа с шариками, куклу Барби. За заказ мне заплатили 25 гривен.

Краску "Аквалинз" Ольге привозит из Москвы тетя по 150 грн за 200-граммовую бутылку. Художница покупает шесть цветов краски. Кисточки берет в винницком супермаркете "Магик" на Барском шоссе по 9 грн за набор из девяти штук. В художественных магазинах одна кисточка стоит от 5 грн.

Бутылку Оля мочит в теплой воде и снимает этикетки. Поверхность протирает спиртом, чтобы краска лучше держалась.

— Часто заказывают разрисовать бутылки с фужерами на свадьбу, — рассказывает девушка. — Заказчики подбирают рисунок. Как правило, это голуби или лебеди.

Выбрать рисунок можно из каталога художницы или принести свой. Небольшой, 3–4 см, стоит 10 грн. Разрисовать всю поверхность бутылки обойдется клиенту от 30 до 100 грн. Рисунок с надписью — 150 грн.

— Однажды я разрисовывала белый чайный сервиз, — говорит Оля. — Молодой мужчина заказывал подарок для своего начальника. На каждой чашке рисовала заместителей в комичной форме. За этот заказ заплатили 500 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Балабух разрисовывает бутылки и фужеры на свадьбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть