Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2017 07:15

"Охранником ночного клуба выдержал три недели. Чуть ли не ежедневно приходилось драться с пьяными клиентами"

- Сразу после окончания экономического факультета устроился на работу. Зарплата невысокая - до 4 тысяч гривен. Но радовался, что смогу опыта набраться, - говорит львовянин 27-летний Андрей Палий. Четыре года работал бухгалтером в строительной фирме.

- Обслуживал 80 работников. Сначала все выглядело перспективно, компания должна была развиваться. Год тому назад владелец перенес инфаркт, пошел на пенсию. Дело передал сыну. Ему строительный бизнес оказался неинтересен. Зарплаты начали задерживать по три-четыре месяца. Мало того, что я сам сидел без денег, еще и перед работниками надо было отчитываться. Налоговая претензии выдвигала. Последней каплей стало объявление, что весь коллектив с декабря идет в отпуск за свой счет. Владелец сказал - средств нет и неизвестно, когда будут. На Новый год и Рождество все были без денег. Я написал заявление на увольнение. За мной еще 20 работников пошло.

На биржу труда не хотел становиться, чтобы не терять квалификацию и время. В январе занялся поиском работы. Разослал резюме на восемь фирм. Из пяти перезвонили. Два предпринимателя искали экономиста, который бы вел бухгалтерию из дома. Обещали по 2 тысячи гривен зарплаты. Работа несложная, но не для меня. Не могу дома сидеть, хочу в люди выходить. Отказался. Еще на двух фирмах были слишком большие обороты. Испугался ответственности. В одну компанию взяли. Прошел собеседование, даже неделю стажировался. От работников услышал, что руководитель вынуждает вести бухгалтерию нечестно. У предыдущего бухгалтера теперь проблемы с законом. Не захотел такой работы.

Бывший однокурсник устроился логистом в компанию, которая перевозит грузы. Хорошо зарабатывает - за два года иномарку купил. Семью кормит, одевает. Говорил, компания расширяется, будут еще работников набирать. Пообещал замолвить за меня слово. Но надо полгода подождать. Мой сосед работает оператором на японском предприятии по производству электрического оборудования для автомобилей за Львовом. Решил с ним поездить. Работа тяжелая, в три смены. Первая смена начинается в шесть утра, третья заканчивается в 23:00. Целый день - на ногах. С режима дня совсем сбился, живу одной работой. За первый месяц получил 4 тысячи гривен, за второй - 5. Говорят, дальше больше заплатят. На дорогу денег не трачу - работников возят на автобусе. На территории есть столовая, обед обходится в 10-15 гривен. От работников слышал, что одна девушка с экономическим образованием сначала разнорабочим работала. Руководство ее заметило, через три месяца забрало в администрацию. Я тоже надеюсь на карьерный рост. Потому что мои коллеги - это люди со школой за плечами. Немногих с высшим образованием встретишь.

25-летний Олег Барановский четвертый месяц ищет работу. Рассматривает варианты в столице и Полтаве. За это время проработал три недели.

- Я по образованию менеджер по продажам. Два года работал на фирме, которая производила молочную продукцию, - рассказывает Олег. - Был представителем в полтавском регионе. Имел около 8 тысяч гривен зарплаты. В начале года попал под сокращение. Владелец не хотел платить новую минималку. Первый месяц оббивал пороги предприятий. Был на мебельной фабрике, кондитерской, хлебозаводе. По моей специальности вакансий нет. Предлагали быть водителем, зарплата - 4 тысячи. Я привык к большему, потому отказался.

В феврале поехал искать работу в Киев. Там живет мой товарищ. Напросился к нему месяц пожить. Ходил на собеседования две недели. Создалось впечатление, что в столице нужны только айтишники, администраторы в фитнесс-клубы и работники на заправку. Зарплаты, которую предлагали, хватило бы только на жилье. От безвыходного положения попробовал пойти охранником ночного клуба. Выдержал три недели. Чуть не ежедневно приходилось драться с пьяными клиентами и общаться с полицией. Вернулся в Полтаву. Мой отец - сантехник. Берет меня на вызовы. Дает 30 процентов от заработка. Такая работа раздражает. Хочу работать по специальности. На днях пошел к бывшему работодателю. Попросился, чтобы взял меня назад. Он обещал подумать.

406 800 безработных зарегистрировали в Государственной службе занятости в апреле 2017 года. Это почти на 61 тыс. меньше, чем год тому назад.

На одно рабочее место в Украине претендуют шесть человек. Год тому назад было - девять. В целом в Украине 1,9 млн безработных, сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко. На учет центров занятости становятся граждане, которые имеют право на помощь по безработице.

Семь лет стоит на учете в центре занятости

- Я уже семь лет безработная. Работу не ищу, - говорит 43-летняя Ольга из Винницы. Фамилию просит не называть, чтобы не было проблем в центре занятости.

- Раньше была продавцом. Когда пришла становиться на учет, здесь работала моя знакомая. Она помогла оформить помощь. Статус безработной впервые получила в декабре 2010 года. Работать не хочу. Все равно пенсию буду иметь такую же, как и все. Получаю минимальную помощь по безработице - 1200 гривен. На продукты хватает. Я не шикую, живу скромно. Сыр и мясо покупаю только на праздники. Остальные дни ем кашу. Раньше еще платила за коммунальные услуги. Два года их покрывает субсидия. Недавно ходила на встречу одноклассников. Так у одной - рак груди. У другой на работе недостача, грозит суд. Третья одноклассница лечила нервный срыв из-за проблем на работе. А у меня все хорошо. Встала, позавтракала и смотрю телевизор. Летом все время на пляже. В прошлом году мою знакомую из центра занятости уволили. Теперь придется побегать. Так как от вакансии просто отказаться нельзя. И на общественные работы периодически посылают. Продавцов много ищут. Я делаю все, чтобы мне отказывали работодатели. Надеваю на собеседование самую худшую одежду. Кривляюсь, делаю вид, будто немного слабая на голову.

С инспекторами договариваюсь, чтобы написали, будто я была на общественных, сезонных работах. За это плачу им 200-500 гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Охранником ночного клуба выдержал три недели. Чуть ли не ежедневно приходилось драться с пьяными клиентами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть