Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 16:41

Одна сотка малины приносит 600 гривен

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Галина Владыка из города Кагарлык ежедневно продает на Лукьяновском рынке Киева по 10 килограммов малины. Полулитровый стакан стоит 5 гривен. У нее есть постоянные покупатели. По ягоду приходят в условленное время
Галина Владыка из города Кагарлык ежедневно продает на Лукьяновском рынке Киева по 10 килограммов малины. Полулитровый стакан стоит 5 гривен. У нее есть постоянные покупатели. По ягоду приходят в условленное время

80-летний Иван Невзгляд из села Иванковичи, за 18 км. от Киева, выращивает на продажу малину. Кустами у него засажено 6 соток огорода.

— Наша часть села называется Дубки, — рассказывает Иван Петрович. — Почва у нас песчаная, а малина, где посадишь, там и родит. Смотрите, на каждом стебле по 30 ягод висит. В этом году неурожай, мелко родила. А так ягода крупная, как алыча.

Малину пенсионер сажает более 30 лет. У одного человека с другого конца села малина хорошо родила, объясняет Иван Невзгляд. Вот и попросил несколько кустов себе. Сорт в селе знали лишь один, называли его " кошачина". Потом малиной начали засаживать поля местного совхоза. Оттуда село брало на рассаду самые плодовитые сорта. Теперь малину в Иванковичах выращивает каждая семья. Молодые кусты начинают родить на второй год.

— Секрета никакого нет, — убеждает Иван Невзгляд. — Химических удобрений не подсыпаем. В нашем селе малину каждый год удобряют перегноем. А куриный помет нужно разводить для подкормки водой, иначе кусты погорят. Чтобы в малиннике сорняка не было, междурядье устилаем листьями или соломой. Она воду пропускает и землю не парит. А сорняк из-под нее не будет лезть.

Урожай малины в Иванковичах — с середины июня до середины июля. За сезон Иван Невзгляд собирает до 300 кг ягод. Проходит рядами раз в два дня. Раньше в Киев на продажу возил сам. В этом году старенькому отцу помогают сын с невесткой. На базар вывозят ягоду собственной машиной. Продают по 12 грн/кг.

Жительница райцентра Кагарлык Киевской области Галина Владыка, 42 года, ягоду возит электричкой. У нее чернобыльское удостоверение, потому ездит бесплатно. Торгует в столице на Лукьяновском рынке.

Каждый вечер поливаем, потому и родит хорошо

— У меня под малиной 5 соток, — рассказывает она. — Ягоду собираю вечером или на рассвете. В Киеве базар начинается с 10-ти утра, и как раз к той поре я приезжаю. Рассыпаю мелко 10 кило ягоды в деревянные лотки, — чтобы не подушилась и сок не пустила. Лотки составляю один на один в большую сумку — и айда на электричку.

Ягоду продает полулитровыми стаканами по 5 грн. У женщины есть и постоянные покупатели. Они знают, что малина из экологически чистой местности. Ягоды заказывают предварительно, а в назначенное время забирают.

— Распродаюсь за час-два — и бегом домой, — продолжает она. — Каждый Вечер малину поливаем, так и родит хорошо. Ради этого мы насос с поливалкой купили. Зато ягоду собираем каждый день.

Малинник Галина пересаживает каждые три года. Потому что на более старых кустах ягода мелкая родит, объясняет женщина. Она покупает на рынке сортовую рассаду — укорененные побеги. За каждый платит по 15 грн.

За день продает малины на 150 грн. А за сезон заработает около 3 тыс. грн — по 600 грн с одной сотки малинника.

— На ягоде я зарабатываю третий год, с тех пор как дочь учится на платном — на юрфаке в университете Шевченко. Младший сын пошел учиться на программиста. Обоих детей теперь с огорода учим. Вот через неделю малина кончается, так мы перейдем на петрушку, укроп и разную зелень, — говорит Галина Владыка.

 


 

 

Вишню чаще всего покупают ведрами

 

Пенсионерка Катерина Бойко, 67 лет, из села Малые Канивцы на Черкащине продает вишню на базаре в райцентре Чернобай. Женщину по дороге на работу собственной машиной подвозит внук.

Ягоды рвет утром, чтобы за ночь не повяли.

— Они большие и спелые — аж черные. Продаю литровыми банками — по две — две с половиной гривни, — говорит Катерина Бойко. — Или целое ведро берите за 20 гривен. У нас ведрами берут чаще всего — на компоты или варения.

Распродается до полудня. Домой возвращается автобусом.

— Назад с вишнями до сих пор не возвращалась. Ежедневно продаю по два ведра. Что не продам, сдаю заготовителям. Они стоят за 200 метров от базара. Правда, цены у них низковаты — по 1 гривне 20 копеек за кило. Но лучше уже так, потому что до следующего дня такие спелые вишни не простоят.

В садике Катерины Бойко шесть вишен. Родили обильно, по 2–3 ведра на каждом. Вишневого варения она уже загото ви ла. Остальную ягоду продаст на базаре. Всего наторгует до 200 грн.


Наталия ТАВАНЕЦ

На оптовом рынке ягода самая дешевая


На Бессарабском и Житнем рынках, в центре Киева, крупная ягода стоит 15–17 грн/кг. Самую дешевую малину продают на оптовом овощном рынке на ул. Закревского (Вигуровщина-Троещина) — по 14 грн за килограмм отборной ягоды.

Сейчас вы читаете новость «Одна сотка малины приносит 600 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть