Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2012 00:00

Надежда Сторожук за месяц заработала на газ

Автор: фото с сайта www.liveinternet.ru
 

В саду 68-летней Надежды Сторожук из села Степанки Барского района Винницкой области растут 20 сливовых деревьев.

- В этом году сливы хорошо уродили, - говорит Надежда Павловна. - Я их посушила в летней кухне в садике. Она стоит под шиферным навесом. Протапливаю печь. Высыпаю сливы на противень, накрываю деревянной крышкой и запихиваю в печь. Там есть кирпичный подмосток, чтобы противень высоко стоял. Топлю в печи так, чтобы едва тлело.

Сливы высыхают на дыму за неделю. Надежда Сторожук каждые 2-3 часа достает их из печи. Высушенные выбирает, сырые опять ставит.

- Хороший чернослив должен быть одинаково черного цвета. Мякоть легко отделяется от косточки. Как появляется место в печи, свежих слив подбрасываю. Веточек понемногу подбрасываю, чтобы дымило. За месяц весь урожай пересушиваю.

Этим летом Надежда Павловна насушила 1 т чернослива с косточками. Заготовителям сдала по 10 грн/кг. Они также скупали по селам яблоки и орехи.

- В нашем селе в каждом подворье хорошие сады. Все продают, за это и живут. Заготовители приезжают под ворота, на месте взвешивают и забирают товар мешками. Люди держат орехи и чернослив до Нового года. Тогда скупщики дают в два раза дороже, - говорит Надежда Павловна. - Я сдала сейчас, мне эти 10 тысяч гривен очень нужно. По нашей улице ведут газ. Хочу и себе в дом завести.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Сторожук за месяц заработала на газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть