Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 16:20

На столичных рынках обвешивают не более чем на 50 граммов

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Килограмм винограда на столичном Лукьяновском рынке стоит 7,5 гривни. За 800 граммов продавец берет 6 гривен — на 5 копеек больше, чем следует
Килограмм винограда на столичном Лукьяновском рынке стоит 7,5 гривни. За 800 граммов продавец берет 6 гривен — на 5 копеек больше, чем следует

Обвешивают ли продавцы на продуктовых рынках столицы? Чтобы узнать, " ГПУ" сделала там несколько покупок.

Начинаем с рынка, что у Центрального железнодорожного вокзала. Берем помидоры по 3 грн. Продавец навешивает 900 г. Сдачи 30 коп. не имеет. Вместо нее бросает в кулек перезревший помидор. Хотя 100 г — это 2–3 средних плода.

Дальше едем на Бессарабский рынок, на Крещатик. Цены — вдвое выше, чем на других рынках столицы. У всех продавцов электронные весы.

— Помидоры — от семи до пятнадцати гривен за кило, — улыбается продавщица.

Просим взвесить четыре помидора по 7 грн. Продавщица насчитывает 3 грн. Округленная цена кажется слишком подозрительной. На рынке стоят контрольные весы. Покупку сразу взвешиваем. На весах — 434 г. То есть за помидоры мы заплатили на 4 коп. меньше, чем следует.

У смугловатого торговца сухофруктами покупаем 200 г кураги по 30 грн/кг. Парень начинает жонглировать пакетиками сухофруктов, ловит их на лету. На чаши насыпает 216 г. Берет 5 грн — на 1,20 грн дешевле.

На Владимирском рынке на ул. Горького покупаем сладкий перец:

Уличная лоточница на бананах обвесила на 2,7 гривни

— Взвесьте два стручка перца.

— Выберите больше, что тех двух! — кривится продавщица.

Взвешивает на ручных весах. Запрашивает 5 грн.

— У вас правильные весы? — интересуемся.

Перевешиваем у соседки на стрелочных. Не хватает 50 г. То есть обвесили на 50 коп. Дальше покупаем мясо. Маленький кусок найти сложно.

— Нужен кусочек граммов на двести, — просим продавцов.

— Вам такой подойдет? По 25 гривен за кило отдам, — зазывает женщина за соседним прилавком. — Но поищите мелкие деньги, потому что сдачи нет. Видите, кусочек как раз для вас — 300 граммов, на 7,50.

Сразу перевешиваем на контрольных весах. В куске оказалось 308 г — на 7,63 грн.

На Лукьяновском рынке покупаем виноград. За две большие грозди продавщица берет 6 грн. С покупкой идем к контрольным весам. Оказалось, обсчитала на 5 коп.

Больше всего обвесила продавщица бананов. Ее лоток — на полпути между станцией метро Лукьяновская и рынком. Большая связка бананов затянула на 2 кг 100 г — 9,50 грн. На контрольных весах видим настоящую массу — 1,6 кг. На бананах нас обсчитали на 2,7 грн. В администрации рынка лишь разводят руками: мол, лоточница стоит не на территории рынка, поэтому ничего не поделаешь. Советуют покупать на рынке или в супермаркете.

На обвесе в Ровно зарабатывают до 10 гривен

Светлана Кривоножко, 43 года, живет в Ровно. За покупками ходит на Центральный рынок. Говорит, ее не раз обвешивали на продуктах.
— На базаре овощи дешевле, чем в магазинах, — говорит Светлана. — Я привыкла, что там недовешивают граммов по пятьдесят. А две недели тому назад покупала персики. Попросила два кило — на 26 гривен.
На домашних весах женщина проверила покупку. Оказалось, недовесили 300 г — на 4 грн. В тот же день Кривоножко понесла персики обратно на базар. Продавщица перевешивать отказалась. Забрала кулек с фруктами и вернула деньги.
Галина Милахивская, 48 лет, два года торговала на Центральном рынке Ровно. Говорит, там у продавцов весы накрученные.
— Выставляла весы на 50–100 граммов вперед, — сознается женщина. — Закупала, например, ящик помидоров на 15 килограммов. А продавала их как 18 кило.
Килограмм помидоров теперь стоит 2 грн. Обвес на 50 граммов принесет продавцу 10 коп. Ради них никто не будет скандалить, замечает Милахивская. Мелкие торговцы пользуются весами с одной тарелкой. Их подкручивают снизу.
— На обвесе я зарабатывала до десяти гривен, — продолжает свой рассказ женщина. — Еще брала на продажу огурцы, капусту, морковь. На рынке обвешивают все.

Сейчас вы читаете новость «На столичных рынках обвешивают не более чем на 50 граммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть