Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 17:22

Мясо подешевеет накануне Пасхи

К Пасхе жительница города Ривне 49-летняя Галина Полюхович  закупила 2 кг мяса и сала. Хочет начинить колбасу. Скупалась на базаре. Кишки пообещала принести сотрудница.

Накануне праздников за килограмм свиной вырезки просят 45 грн, за бедро и лопатку — 35, а за сало — от 16 грн.

— Одна продавщица согласилась продать дешевле: "Заберете целый кусок — отдам по тридцать за кило", — рассказывает Полюхович. — Завесило кило семьсот. Отдала мне за 50 гривен.

Женщина купила еще ногу на студень и 1,5 кг под черевины. Потратила на мясо 100 грн. Зелень и яйца ей привезла сестра из села.

В прошлом году Полюховичи купили перед Пасхой поросенка на две семьи — свою и друзей. Ездили на базар в село Великие Межиричи, за 60 километров от Ривного. Брали живым весом. Сложились по 600 грн и купили животное на 120 кг. Закололи в своем дворе.

— Сейчас свиней живым весом продают по 17–18 гривен за кило, — говорит Галина. — И все равно это будет вдвое дешевле, чем брать мясо на килограммы.

На Центральном рынке Тернополя свиную вырезку продают по 45–48 грн/кг, говяжью — по 32–35. Перед Пасхой в городе устроили ярмарки. Сельхозпроизводители продавали мясо на 5–10 грн дешевле. Тернопольская пенсионерка 58-летняя Ярослава Игнатенко стоит в очереди за свининой.

— В пост перешла на рыбу, так мне и безразлично было, что цены высокие. А в Пасху взяла немного свинины и говядины. Покупала на ярмарке и сэкономила 25 гривен.

Ярмарки провели и на жилмас сивах Тернополя. Там свинину продавали по 18 грн.

Киевлянка 32-летняя Юлия Симонова к праздникам скупалась в продуктовом гипермаркете "Ашан". Он расположен на столичном Московском проспекте. В магазине у мясных прилавков — толпа.

— Подруга заверила, что здесь самое дешевое мясо, — говорит женщина. — Я присматривалась к лопатке. Она в "Ашане" по 39 гривен. Так я набрала 5 килограммов. Мясо расхватывают. Хотела взять еще курятины, но ее размели у меня перед носом.

В других супермаркетах Киева свинину, бедро и лопатку, продают по 49–54 грн/кг.

Обычно, цены снижают сразу после праздников. Мясные продукты можно будет взять дешевле и в субботу, канун Пасхи, считает ри внянка Галина Полюхович:

— В прошлые выходные на базаре было людей — не протолкнешься. А следующая пятница и суббота — рабочие дни. Большого базара не будет и продавцы будут снижать цены.

Сыр продавали дешевле на 4,5 гривни


На ярмарке, которую устроили на Центральном рынке Тернополя, 25-летняя Ирина Рипка купила больше 2 кг твердого сыра.
— Здесь для такой сыроежки, как я, — рай, — объясняет. — Буду делать бутерброды, и просто хочу продегустировать разные сорта.
Голландский сыр в Тернополе продают не меньше, чем за 32 грн/кг. Российский дороже на 2 гривни. На ярмарке цены ниже. Например, Борщовский сы рзавод продавал сыр по 27,5 грн, Чертковский — по 28. Ирина купила также кусок мраморного. Этот сыр оранжевого цвета с белыми пятнами.
— В первый раз такой вижу. Не удержалась, последний кусок забрала.

Елена ДЗИК

Сейчас вы читаете новость «Мясо подешевеет накануне Пасхи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть