Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 07:20

Многодетным начали выплачивать по 1700 гривен детского пособия

С апреля многодетным семьям начали выплачивать ежемесячно 1700 грн на третьего и каждого следующего ребенка в возрасте до 6 лет.

— В Украине нужно проводить комплексную социальную политику стимулирования рождаемости и защиты семей. Строить детские сады, финансировать программы дешевых продуктов, одежды, — говорит экономист Александр Охрименко, 54 года.

- Государство должно выплачивать помощь на всех детей. И не до 3-6 лет, а до совершеннолетия. Так делают в Германии. Правда, для этого нужны миллиарды гривен. В нашем бюджете таких денег нет. Поэтому придумывают разные разовые доплаты определенным категориям семей. Но они не работают. Иногда наоборот имеют негативный эффект. Растет количество малоимущих многодетных семей, которые зарабатывают на своих детях.

Помощь при рождении ребенка в Украине составляет 41 280 грн. Ее выплачивают в два этапа. Сначала родители получают 10 320 грн. Остальную сумму отдают в течение трех лет — по 860 ежемесячно.

— Помощь при рождении ребенка нужно делать целевой. Это мировая практика, — продолжает Охрименко. — В Европе средства начисляют на социальную карту. Купить на них можно только то, что нужно ребенку — еду, одежду, подгузники, игрушки. Пропить средства не удастся. Это реально ввести и в Украине. Размер помощи при рождении ребенка не менялся с июля 2014-го. Это мизерные деньги. Их давно надо пересчитать согласно инфляции, как пенсии. Выплаты повысить хотя бы до 60 тысяч гривен.

333 187 многодетных семей зарегистрировали в Украине в прошлом году, по данным Министерства соцполитики. В них воспитывают 1 151 280 детей. Больше всего многодетных во Львовской, Ривненской, Одесской, Закарпатской областях.

Сейчас вы читаете новость «Многодетным начали выплачивать по 1700 гривен детского пособия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть