Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 00:50

Килограмм креветок стоит 500 гривен

 

- Креветочные фермы увидели в прибалтийских странах. Идея показалась интересной. К тому же конкурентов в Украине нет, - рассказывает 42-летний Василий Никифорович, менеджер фермы в селе Леляки Жмеринского района Винницкой области.

Она начала работать два года тому назад. Находится в помещении старой меховой фабрики. В бизнес вложили почти 2,5 млн евро. Ферму обслуживают 35 работников.

- Закупаем малек в Малайзии, доставляют самолетом. После акклиматизации запускаем в наши резервуары с морской водой. Она подогревается до 29-30 градусов. Креветка растет до товарного вида пять-шесть месяцев. Килограмм стоит 500 гривен. Мы креветки не морозим. Сейчас в основном всю продукцию скупают винницкие рестораны. Еженедельно продаем от 50 до 100 килограммов.

Креветки требуют особых ухода и условий. В резервуары с водой постоянно подается кислород. Три-пять минут без него - и креветка погибает. Сделали солнечную электростанцию, чтобы не было перебоев с электричеством. Корм разрабатывали самостоятельно. Приглашали специалиста из Филиппин. Это значительно удешевило производство. Чтобы вырастить килограмм креветок - до 36 штук, нужно четыре килограмма корма. Одна креветка съедает от 111 до 177 граммов.

В Украине выгодно открывать креветочные фермы в южных областях - Херсонской, Николаевской, Одесской. Там есть морская вода, больше солнца.

- У меня креветочная ферма в селе Вита-Почтовая под Киевом. Выращиваю 100-200 килограммов. Впоследствии планирую выйти на большие объемы, - говорит 47-летний Любомир Гайдамака. - Большие фермы можно открывать там, где в достаточном количестве есть морская вода. Креветок тогда можно выращивать даже под открытым небом. Раз в полгода слышу о том, что в каком-то из регионов начинают выращивания ракообразных. Но реально украинской креветки в промышленных масштабах пока нет на рынке. Минимальные инвестиции в такой бизнес 120 тысяч долларов. Чтобы ферма имела прибыль, нужно ежегодно продавать не менее 20 тыс. тонн креветки. Килограмм должен стоить 700-800 гривен. В Таиланде на ферме килограмм предлагают по семь-одиннадцать долларов (170-270 грн - ГПУ), в зависимости от размера креветки. В Европе - 50 евро. Это более 1300 гривен.

Я трижды ездил на учебу в Корею и Таиланд. Работал там на подобных фермах, изучал технологию. Двухнедельная стажировка стоила более 10 тысяч долларов. Планирую организовать учебный центр на своей ферме.

Сейчас вы читаете новость «Килограмм креветок стоит 500 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть