Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 18:33

Екатерина Вальчук зарабатывает в Чехии 2 тысячи долларов

Автор: фото: Игорь БАБЕНКО
  Екатерина Вальчук работает в туристической фирме. Офис расположен в Старой Праге. До ближайшей станции метро добирается пешком. С мужем арендуют двухкомнатную  квартиру на жилмассиве Кованая Орка
Екатерина Вальчук работает в туристической фирме. Офис расположен в Старой Праге. До ближайшей станции метро добирается пешком. С мужем арендуют двухкомнатную квартиру на жилмассиве Кованая Орка

Бывшая жительница города Умань Черкасской области Екатерина Вальчук, 46 лет, в настоящее время живет в Праге. Вместе с мужем приехали туда пять лет тому назад. Оформили туристические визы, ехали автобусом "Одесса—Прага". Назад не вернулись.

— Мы взяли с собой тысячу долларов, на них и жили первое время, — вспоминает женщина, — потому что сначала нигде не могли устроиться.

Жилье нашли в Пальмовке — бедном квартале, где живут цыгане и эмигранты. За два койкоместа в трехкомнатной квартире платили $200. Еще там жили пятеро: супруги из Германии, которые в Чехии скрывались, двое нелегалов из России и цыган из Латвии.

— Прага все-таки Европа, — делится впечатлениями Екатерина. — Постоянно есть холодная и горячая вода, все удобства, телефон, телевизор.

Через месяц Сергей Вальчук устроился уборщиком в подземный паркинг. Работал в ночную смену. С напарником справлялись за 2 ч., остальное время отдыхали. Получал $500. Жена работала в гостинице горничной за $850.

Через полгода Вальчуки нашли лучшую работу. Мужчина — кассиром в супермаркете за $1 тыс. в месяц. Екатерина пошла в турфи рму за $2 тыс. В настоящее время живут в двухкомнатной квартире на жилмассиве Кованая Орка. Она меблированная, после ремонта. Есть телевизор, стиральная машина-автомат. Хозяину платят за аренду $500, еще $150 отдают за коммунальные услуги.

— На пище не экономим, тратим с мужем до 300 долларов. Ежедневно берем мясо или рыбу, фрукты, овощи, молочные продукты. Курица в Чехии стоит до 3 долларов за кило, виноград — 1,5 доллара, литр молока — полдоллара. По-чешски свежее молоко звучит как "черствое мле ко", — смеется она.

Одежду покупают в гипермаркетах со скидками. Фирменные джинсы "Ресервет" мужчине взяли за $20. А полная цена — $65. Китайские брюки стоят $5. Качественную кожаную обувь можно взять за $15.

— В Украине за такие деньги ничего хорошего не купишь, — замечает Вальчук.

В настоящее время в Чехии легально работают 120 тыс. украинцев. Чернорабочие получают почти $800. Немного больше платят на строительстве.

— Мой знакомый Саша устроился в городе Брно на переработку рыбы, — продолжает женщина. — Платили 1200 долларов. Потом пошел на строительство на полторы тысячи долларов. Постоянно экономил, жил в бараке. И заболел туберкулезом. Должен был возвращаться домой.

Часто украинцев дурят: отмечают в контракте одну сумму, а платят меньше. Процент забирают посредники, которые помогли найти работу, — иногда до половины зарплаты. За месяц работник может отложить до $400.

Екатерина Вальчук считает, что устраиваться в Чехии стоит по специальности и переезжать всей семьей. Украинцам легко можно найти легальную работу через государственную службу трудоустройства. Зная язык и имея образование устроишься где угодно. Без образования — продавцом, кассиром, уборщиком. Наших соотечественников охотно берут на зарплату $1 тыс. Чехи не соглашаются на такую плату.

— В Праге, не напрягаясь можно заработать и на собственное жилье, — считает Екатерина.

В настоящее время работник может получить разрешение на постоянное проживание в Чехии за 2,5 года. Лица с высшим образованием, которые устроились по специальности, — за полтора года.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Вальчук зарабатывает в Чехии 2 тысячи долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть