Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 15:47

Стремянки-ходунки заказывают строители

Винничанин Максим Пугачев, 30 лет, изготовляет на продажу раздвижные деревянные лестницы.

— Сам я строитель, делаю ремонты квартир и офисов, — говорит Пугачев. — Постоянно приходилось работать на козлах. Они громоздкие, переносить неудобно. Прораб поручил мне поискать надежную стремянку.

На базаре продают раздвижные алюминиевые лестницы из Турции по 100 грн. Однако они быстро ломаются. Можно и покалечиться, замечает строитель. А фирменные дорогие — до 600 грн. Пугачев расмотрел их конструкцию. Ничего сложного, уверяет. Простые стремянки наверху скручены одна с другой болтами. Чтобы не разъехались, по сторонам соединили их двумя металлическими планками из проре зь ю. К одной лестнице планки привинчены. Другая – зацеплена штырями за их прорези. Раздвигаются на метр–два.

Пугачев взялся сделать похожую из дерева. Сосновые брусья и стальные шарниры купил в хозяйственном магазине. За несколько дней раскладная лестница была готова. С каждой стороны — по пять ступенек. Высотой 1,60 м, весит 12 кг

— На моей стремянке можно ходить, не спускаясь на пол, — показывает свое изделие.

Пугачев зарабатывает на каждой стремя нке 100 гривен

Раздвигает самоделку и поднимается до середины. Максим ставит ноги с обеих сторон на перекладины, распрямляется во весь рост. Качнув телом, начинает шагать с лестницей налево. Потом направо.

— Быстро приспособился, ни разу не упал, — говорит мужчина. — Только немного синяков на коленях набил.

Первые стремянки Пугачев сбывал знакомым строителям. Теперь сдает их на продажу в хозяйственные магазины. Часто получает заказы для больших объектов.

— Мои стремянки брали на строительство торгового комплекса "Магицентр", — хвастается мастер. — Ребята ставили их парами, между перекладинами продевали доску. На таких козлах работали по двое.

Максим Пугачев зарегистрировался частным предпринимателем. Под мастерскую арендует в Виннице помещение на углу улиц Киевской и Стеценко. Одну лестницу он делает за два дня. Древесину покрывает морилкой. Продает по 220 грн. Зарабатывает сотню на каждой.

Сейчас вы читаете новость «Стремянки-ходунки заказывают строители». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть