Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 18:48

Доллар продают по семь гривен

Автор: фото: REUTERS/Костянтин Черничкин
  Киев. 29 октября. Обменщик банка ”Форум” возле бизнес-центра ”Леонардо” в центре города
Киев. 29 октября. Обменщик банка ”Форум” возле бизнес-центра ”Леонардо” в центре города

29 октября после обеда в столичных обменщиках доллар стоил свыше 7 грн — на гривну дороже, чем утром. Евро продавали от 9 грн.

— Кошмар! Для меня это неожиданность. Я не вижу в этом ничего, кроме паники, — заверяет президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, 63 года. — Хотя против такой тенденции не попрешь.

Официальный курс американской валюты повысился с 5,05 грн до 5,70. Глава Нацбанка 69-летний Владимир Стельмах в тот же день созвал пресс-конференцию. Объявил, что до конца года по официальному курсу Нацбанка доллар может достичь 6 грн. Объяснил это влиянием мирового финансового кризиса.

Во властных кругах поговаривают: на колебании курсов валют украинские олигархи зарабатывают деньги на выборы. Премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняет Нацбанк. Мол, он должен использовать золотовалютный резерв страны для регуляции курса.

Восемь лет правительства не проводят реформы

— В этом году Национальный банк перешел к гибкому курсообразованию, — комментирует "ГПУ" Валерий Литвицкий, 59 лет, руководитель группы экономических советников главы Нацбанка Украины. — И мы предупреждали о колебании курса гривны. Потому летом доллар снизился до 4,50 гривны.

Нынешнее восходящее движение полностью предопределено психологическим фактором. Пока он есть, резко остановить рост курса мы не можем.

В настоящее время НБУ накопил $32 млрд валютного резерва. Его хватает, чтобы выполнить платежи этого и следующего лет.

— Нацбанк контролирует ситуацию с долларом. Однако никто не знает, как будет развиваться дальше международный рынок. Этих запасов может не хватить, — продолжает Валерий Литвицкий. — Нужно иметь вдвое больший запас. Например, Россия имеет в резерве свыше 500 миллиардов долларов. Падение курса гривны не остановить без решения экономических проблем:

— Восемь лет украинские правительства не проводят реформ. Три года длятся приватизационные каникулы. Постоянно растут социальные выплаты — пенсии, стипендии и тому подобное. Три года инфляция свыше 10 процентов в год. В первую очередь следует национализировать или продать стратегическому инвестору "Проминвестбанк". Это уменьшит психологическое давление. И крайне необходимо разработать законопроект, который сделает Украину привлекательной для инвесторов. Международный валютный фонд объявил о возможности выделения 16,5 миллиарда долларов для поддержки нашей экономики. Это укрепит гривну.

В октябре обесценился и форинт, валюта Венгрии. После того как международные организации пообещали выделить $25,1 млрд для поддержки экономики страны, курс форинта пошел вверх.

Сейчас вы читаете новость «Доллар продают по семь гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть