Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 17:30

Диджей Лайт зарабатывает 10 тысяч гривен за вечер

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Евгений Вишневский (слева) отрабатывает технику объединения музыкальных фрагментов в школе диджеев ”Флаймюзик” по улице Струтинского в Киеве. Его учит Геннадий Демиденко
Евгений Вишневский (слева) отрабатывает технику объединения музыкальных фрагментов в школе диджеев ”Флаймюзик” по улице Струтинского в Киеве. Его учит Геннадий Демиденко

В столичном ресторане "Энджел Лаунж" диджей Геннадий Демиденко, 18 лет, за ночь зарабатывает 250 грн. По вечерам учит новобранцев в столичной школе диджеев "Флаймюзик".

В ней 23 студента. Приходят дважды в неделю. Сначала изучают аудиотехнику, музыкальные стили и историю электронной танцевальной музыки. В школе пять студий — небольших комнат, заставленных музыкальной аппаратурой. На столах по несколько проигрывателей для пластинок и компакт-дисков. В одной Демиденко занимается с учеником Евгением Вишневским, 15 лет.

— Включай аппаратуру, сегодня будем микшировать, — говорит Евгению. — Попробуем совместить две композиции. Ты должен за 40–60 секунд до конца мелодии (мы ее называем треком) наложить другой музыкальный фрагмент. Это нужно сделать плавно, без разрывов.

Геннадий показывает, как это делать на аппаратуре. У парня получается не сразу. Тогда Демиденко выходит из студии.

— Обычно наши учащиеся тренируются в одиночестве, — объясняет в коридоре. — Потом показывают, как управился. Как что-то не выходит — пробуем вместе. По поступь и музыкальную теорию изучаем.

Вишневский учится в киевской школе N133. За учебу в "Флаймюзик" тысячу гривен платят родители. Программа рассчитана на три месяца, хотя одаренные учащиеся могут усвоить и быстрее. Поэтому Евгений планирует устроиться диджеем.

— Для этого нужна практика, — говорит парень. — А заработки — это уже как оценят.

К нам приходят учиться и в 14, и в 40 лет

Сегодня музыкальных ведущих приглашают не только на дискотеки, но и в рестораны. Ритм и мелодии подбирают в соответствии с ситуацией. Для ресторана — медленные, спокойные. Если посетители танцуют — начинают играть что-то побыстрее. Дорогому столичному фитнесс-клуб "Спорт лайф" тоже нужен диджей. Это повышает статус заведения, объясняют менеджеры. Одно дело делать упражнения под магнитофон, другое — под "живую" электронную музыку, которую наигрывает на синтезаторе и микшерах диджей. Он подберет и соответствующий ритм.

— К нам приходят учиться и в 14, и в 40 лет, — рассказывает Юрий Данилюк, 19 лет. Он тоже учит будущих диджеев. — Много иногородних. Одни учатся ради заработков, для других это — хобби. Приходят диджеи со стажем — потренуватися перед вечеринкой. Мы это называем фитнессом. За аренду студии берем с них от 20 гривен за час.

В школе "Микс мастер скул" потренироваться в студии можно за 1250 грн в месяц. Групповые занятия — 2 тыс. грн.

— Можем выезжать к вам домой, тогда цена увеличится на 500 гривен, — отмечает преподаватель школы и ведущий радио "Кисс ФМ" Станислав Зуйченко, 29 лет. — Выпускникам выдаем свидетельство диджея, но такой профессии в стране нет. Поэтому в трудовой книжке запишут "музыкальный оформитель", "администратор" и т.д.

Начинающим советуют записать микс — музыку, сыгранную во время учебы. Пригодится как портфолио — для трудоустройства. Можно выпустить и компакт-диск из нескольких миксов. Один обойдется в 10 грн.

— Способных диджеев устраиваем на работу, — рассказывает менеджер компании "Аллегро мюзик" Василий Лисовский, 23 года. — О выступлениях наших студентов мы договорились с ночным клубом "Кокон".

Житель Ужгорода Эдуард Почтарь, 18 лет, школу диджеев закончил в августе.

— У нас школ нет, все — самоучки, — говорит Эдуард. — В Ужгороде есть пять клубов, куда возьмут резидентом — то есть на ставку. Платят от 150 до 300 гривен за ночь — кто как договорится.

За сет — 2–3 часа работы в ночном клубе — платят, по меньшей мере, 50 грн, сообщают в диджей-школе при компании "Зинтеко". В Киеве — от 250 грн. По словам Юрия Данилюка, диджей среднего уровня зарабатывает в столице 500 грн за сет. В других городах столичным гастролерям платят больше.

— Недавно в Ужгород приезжал диджей Бинокль, выступал в клубе "Каштан", — продолжает Эдуард Почтарь. — За сет взял пять тысяч гривен.

Другая столичная знаменитость — диджей Лайт — за сет берет 7–10 тыс. грн.

 

 

Где учат диджеев в Киеве

 

  школы

плата,
грн/мес.

курс,
мес.

Количество занятий в неделю 

аппаратура 

  "Джемини диджей скул" бульв. Лепсе, 45, тел. (044) 537 15 29

 520

 2 по 1,5 час.

  "Джемини", "Техникс"

  "Микс мастер скул"  ул. Годовая, 4, тел. (044) 229 25 27

 1250

 2

 2 по 2 час.

  "Техникс"

  "Зинтеко" ул. Владимирская, 71, тел. (044) 278 21 88

 750

 3

 2 по 1,5 час.

  "Вестекс"

  "Флаймюзик" ул. Струтинского, 6, тел. (044) 536 24 05

 1000

 3

 3 по 1,5 час.

  "Пионер", "Стентон", "Техникс"

Сейчас вы читаете новость «Диджей Лайт зарабатывает 10 тысяч гривен за вечер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть