вторник, 02 марта 2010 17:54

Бананы исчезли из продажи

В последнюю неделю февраля бананы подорожали в полтора-два раза. Раньше их продавали по 9–10 грн. С 20 по 23 февраля цены повысили до 15–20 грн/кг.

60-летний Николай Озеров просит взвесить три банана на Центральном рынке Полтавы. Фрукты продают только на трех точках.

— Иду навестить внука. Он любит бананы. Ребенку же не откажешь, — Николай Алексеевич дает продавщице 8 грн.

Столичные супермаркеты на прошлой неделе продавали бананы по 17–19 грн/кг. Продавцы "Сельпо" на ул. Боженко говорят, фрукты лежат несколько дней, но их берут редко.

Розничные цены выросли из-за оптовиков. Те увеличили расценки вдвое. В декабре 2009-го 1 кг бананов оптом стоил $0,66. Теперь — от $1,3.

— Бананы можно купить только у нас. Другие компании прекратили поставки, — говорит Вячеслав из фирмы "Империал". Она работает в Ильичевске Одесской области. — Мы не спекулируем. Это "Бонанца фрут", которая привозит нам бананы из Эквадора, сократила поставки.

"Бонанца фрут" — один из крупнейших поставщиков бананов. Входит в российскую группу "JFC", контролирующую экономику страны Эквадор в Латинской Америке. Конкуренты россиян начали продавать бананы по $5,4 за 20-килограммовый ящик — на $3 дешевле. И "JFC" сократила поставки в страны Восточной Европы. В частности и в Украину.

28 февраля в супермаркетах "Фуршет" и "Сельпо" бананы перестали продавать вообще.

— Даже на складе нет, — говорят продавцы.

Сейчас вы читаете новость «Бананы исчезли из продажи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть