Ексклюзивы
вторник, 15 декабря 2009 19:04

Андрей Штука испытал два способа забрать депозит

Киевлянин Андрей Штука держал 120 тыс. грн в "Укрпромбанке". Срок депозита закончился в январе 2009-го, в тот день, когда внедрили временную администрацию.

— Вложил в этот банк только потому, что был в дружеских отношениях с одним из руководителей. Несколько лет дружил с его семьей. Тогда "Укрпромбанк" был одним из самых больших. Товарищ заверил, что заведение надежное. Я поверил. Обещал предупредить, если "Титаник" будет тонуть, — рассказывает Андрей Штука, 41 год. — Но не предупредил. И теперь этот товарищ вообще выехал из страны. Нет порядочных банкиров.

Через две недели после внедрения в банке временной администрации Андрей решил забрать депозит, заключив фиктивный брак.

— В банке познакомился с женщиной. Она была на 10 лет старше меня. Договорились подать заявление в загс. Получили там справку о дате свадьбы. Принесли в банк. Думали, отдадут деньги на свадьбу. В придачу к справке я написал письмо руководству банка. Когда менеджер почитала мое письмо, то сначала очень смеялась, а затем плакала. Я написал: если не устрою нормальную свадьбу, я потеряю женщину, которую искал всю жизнь.

Ответ на письмо поступил через две недели после вероятной даты свадьбы.

— Отписали, что банк извиняется, но ничем не может помочь. Думаю, они посмотрели только справку. Письмо даже не читали.


Весной у Андрея заболела почка: начал выходить камень.

— Тогда мне пришла в голову другая идея. Решил заплатить врачу, чтобы выписал справку, что мне необходима пересадка почки. Стоимость превышала сумму моего взноса. Справку опять подал в банк. И опять тот же отказ: ничем помочь не можем.

Андрей Штука получил деньги 30 ноября — после того, как всех вкладчиков перевели к "Родовид банк".

— Пришел под банк в первый день регистрации вкладчиков "Укрпромбанка" в полвосьмого утра. 4 часа простоял под дождем. Получил бумажку с датой, когда приходить за деньгами. 30 ноября на всякий случай пришел в "Родовид" за полчаса до назначенного времени. Но пропустили меня на час позже. Очередь длиннющая была.

Документы оформляли быстро. Но принимало мало менеджеров. Потому и очередь была. Рассчитывались новыми 500-гривневыми купюрами.

На следующий день Андрей Штука поменял все деньги на доллары. Обещает больше не класть их на депозит. Будет вкладывать в акции компаний.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Штука испытал два способа забрать депозит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть