Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2019 00:15

Украинец поразил суммой, которую отдал мошенникам за несуществующую работу

Автор: Politeka
  Украинцы, которые становятся жертвами мошенников, чаще всего хотят трудоустроиться в Нидерландах, Норвегии, Финляндии.
Украинцы, которые становятся жертвами мошенников, чаще всего хотят трудоустроиться в Нидерландах, Норвегии, Финляндии.

Сервисный инженер Игорь Бурдейный из Винницы стал жертвой нелегальной агентства по трудоустройству за рубежом. За несуществующую работу отдал 16 тыс. грн.

Объявление нашел на одном из популярных интернет-сайтов. Мошенники обещали помочь с оформлением документов, поиском вакансий и последующим трудоустройством в Скандинавских странах.

"Все выглядело очень убедительно. Пояснили, что работодатель подписывает с нами контракт. На его основе открывается рабочая виза. Потом пригласили в офис в Киеве. Он находился в жилом доме. Никаких указаний не было, только табличка на дверях. Почему-то это не насторожило, - рассказывает Gazeta.ua Игорь Бурдейный. - Дали прочитать договор, которым подписывается с агентством. Позволили сделать свои правки. Должен был работать в теплицах в Нидерландах. Обещали 1800 долларов зарплаты и бесплатное жилье".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше массово поднимают зарплаты

"Весь процесс занял около шести месяцев. Сначала ждал контракта с работодателем. Спрашивал, почему так долго. Объясняли, что директор поехал за границу, чтобы договориться о моей работе. Впоследствии документ прислали новой почтой. Он был оформлен на английском языке. Должен был его подписать и отправить обратно. После того перестали выходить на связь. Не брали трубку. Директор писал, что он за рулем и не может говорить. Когда удавалось дозвониться, говорили, что готовят документы. Наконец сказали паковать чемоданы и ехать в Киев на вокзал. Кроме меня собрались около десяти человек. Нас должен был забрать автобус, который так и не приехал. Дозвониться в агентство не получалось. Тогда вместе поехали в офис. Он был закрыт, с разбитым глазком в дверях. Под дверью стояли еще двадцать человек. Пришлось вызвать полицию и писать заявление".

Автор: из архива Василия Воскобойника
  По словам Василия Воскобойника, агентствам по трудоустройству за рубежом нужно законодательно запретить брать деньги с украинцев.
По словам Василия Воскобойника, агентствам по трудоустройству за рубежом нужно законодательно запретить брать деньги с украинцев.

По словам президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, чтобы победить мошенничество на этом рынке, государству, в первую очередь, нужно отменить лицензию для агентств по трудоустройству.

"Лицензия является лишь бюрократическим барьером для компаний, которые пытаются работать легально. Она никоим образом не защищает обычных людей, которые ищут работу заграницей. В сентябре прошлого года был случай, когда агентство получило лицензию через министерство социальной политики Украины, но так же обмануло людей. Нужно законодательно запретить этим компаниям брать деньги с украинцев. Их услуги должны оплачивать иностранные работодатели, которые ищут персонал. Также необходимо проводить информационную компанию, чтобы донести до людей, что они не должны платить деньги за работу за границей, - говорит Василий Воскобойник. - Таким образом с этого рынка массово пойдут мошенники. Ведь у них нет постоянных контрактов с работодателями, которые находятся за рубежом"

Сейчас украинцы должны понимать, что у каждого государства есть своя миграционная политика, которая предусматривает привлечение или, наоборот, отсутствие трудовых мигрантов, говорит эксперт.

"Украинцы, которые становятся жертвами мошенников, чаще всего хотят трудоустроиться в Нидерландах, Норвегии, Финляндии. Там большой уровень жизни и заработных плат. Но сами эти государства невелики. Они нуждаются только высококвалифицированных специалистов - врачей, инженеров, программистов. А 93 процента украинцев, которые ищут работу за границей, ищут рабочие вакансии. В этих странах уже закрывают жители ЕС - стран Прибалтики, Польши, Болгарии, Чехии, Словакии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как польские работодатели поощряют работников

"Искать работу стоит в Польше, Чехии, странах Балтии. Но только через компании которые не берут деньги за трудоустройство. Ведь в 2017 году Польша выдала 1,7 млн приглашений. Но через легальные компании были устроены лишь 12 390 человек. Это менее 1 процента заробитчан".

На постоянной основе за рубежом находится 3,2 млн украинцев, свидетельствуют данные Минсоцполитики. В общем миграционном процессе принимают участие в среднем от 7 до 9 млн человек в год. Больше всего украинцев работает в Польше - около 2 млн. Из них около 1 млн работает официально. В то же время из них только 400 тысяч платят единые социальные взносы в Польше.

Сейчас вы читаете новость «Украинец поразил суммой, которую отдал мошенникам за несуществующую работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1199
Голосование Что заставляет вас думать об эмиграции?
  • Низкие заработки
  • Импотенция политической элиты
  • Война
  • Отсутствие перспектив личного и профессионального развития
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть