Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 07:11

Жовквские выпускники едут учиться во Львов

Автор: фото: Денис МАНДЗЮК
  Ученицы 11-В класса  Жовквской средней школы №1 на праздничной линейке по случаю окончания учебного года
Ученицы 11-В класса Жовквской средней школы №1 на праздничной линейке по случаю окончания учебного года

Для свыше 25 тыс. учеников Львовщины 31 мая прозвучал последний звонок. В школе N1 городка Жовквы торжества начинаются в 9.30.

— Раньше было тяжелее, потому что с последним звонком только начинались хлопоты — выпускные, вступительные экзамены, — говорит классный руководитель 11-А, преподаватель математики Оксана Запорожец, 41 год. — Теперь есть независимое тестирование, дети уже в основном определились, где продолжат учебу. Осталось сдать выпускные экзамены — и можно отдыхать.

Оксана Михайловна замечает, что сегодня рабочие профессии менее популярны.

— Идут на медиков, юристов, экономистов. Хотят выучиться и на парикмахеров. Но все стремятся получить высшее образование. Хотя потом все равно многие идут работать на строительство, — признается.

Школа имеет две части — старую, ей больше ста лет, и новую, достроенную в советские времена. Ученики выстраиваются во дворе. У стены ставят принесенную из фойе икону, которую несколько лет тому назад подарила бывшая выпускница Варвара Цимбала. Церемония длится полтора часа. В конце выпускники проходят под вышитыми полотенцами в здание школы.

Вместе с 79-летней Ольгой Глущенко поднимаемся на третий этаж к 11-А. Ольга Павловна 34 года — с 1964 до 1988 — преподавала украинский язык и литературу.

— Теперешний министр культуры Василий Вовкун был моим учеником, — вспоминает женщина. — Он закончили девятилетку в родном Мацошине, а потом учился у нас. Скромный такой, подтянутый, рубашка беленькая. Еще среди наших выпускников — поэты Иван Гущак и Владимир Грень.

Говорит, 30 лет тому назад большинство жовквских выпускников продолжали учебу во Львове.

— Многие учились на инженеров. В педагогический поступали. А еще на математиков в политехнический институт, на художников.

Из 75 нынешних выпускников школы N1 только одна претендентка на золотую медаль — ученица 11-А классу Оксана Яковчук, 17 лет. Семь лет тому назад медалистов было 15.

— Буду учиться во Львовском медуниверситете имени Даниила Галицкого, — рассказывает девушка. — Из моего класса еще две девочки хотят стать медиками. В целом половина одноклассников планируют получать высшее образование.

52-летний Игорь Шевчук работает директором школы N1 уже десять лет.

— У четверти наших учеников родители выехали на заработки за границу, — рассказывает он "ГПУ". — Жовквский район не имеет больших предприятий, основной источник дохода жителей — торговля и работа заграницей. Родители реально оценивают свои финансовые возможности. Потому большинство детей едут учиться в областной центр.

Чаще всего выпускники их школы стремятся стать экономистами, юристами и педагогами.

— Самые популярные учебные заведения — университет имени Ивана Франко и "Львовская Политехника". Ежегодно около двух десятков учеников проходят подготовительные курсы в "Политехнике". Поступают почти все. В нашей школе действуют курсы аграрного университета в Дублянах. Ученики, которые их посещают, еще до выпускного вечера знают, поступили ли они. Имеем несколько студентов в налоговой академии в Ирпине.

— Одиннадцатиклассник Остап Чаклош хочет поступать в Польше — в Жешувский университет экономики и управления, — продолжает директор. — Еще двое планируют учиться во Львовском филиале университета культуры. Наша бывшая выпускница Орыся Ливчанин после учебы на факультете иностранных языков во Львове была направлена в США. Сейчас работает в банке в Лондоне, отвечает за его сеть в Восточной Европе. Часто бывает в школе, рассказывает ученикам, чего можно достичь, хорошо учась.

После торжеств выпускники продолжают празднование в кафе в центре города или на горе Гарай на околице Жовквы.

Сейчас вы читаете новость «Жовквские выпускники едут учиться во Львов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть