Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 07:03

Жители села Черноголова на ягодах зарабатывают 350 гривен в день

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Приемный пункт ягод во дворе жителя села Черноголова Великоберезнянского района Закарпатской области Юрия Джупины. Его дочь Ярина (слева) принимает ежевику у Анны Ганчин. Семье Джупины перекупщики платят 1 гривню за кило принятых ягод
Приемный пункт ягод во дворе жителя села Черноголова Великоберезнянского района Закарпатской области Юрия Джупины. Его дочь Ярина (слева) принимает ежевику у Анны Ганчин. Семье Джупины перекупщики платят 1 гривню за кило принятых ягод

В Черноголове Великоберезнянского района Закарпатья около половины сельчан зарабатывают на ягодах. На полонину начинают ходить в июне, а завершают сбор в конце августа. Больше всего зарабатывают на чернике.

Село Черноголова расположено в 45 км от Ужгорода. Из почти 1,5 тыс. селян лишь 400 имеют постоянную работу. Остальные — пенсионеры, дети и безработные. Те, кто работает, выезжают на заводы в Ужгород и райцентр Великий Березной. Безработные семьями ходят в горы собирать дикорастущие ягоды. В селе есть семьи, в которых 6-летние дети на этом зарабатывают 100 грн в день.

В начале лета в селе открыли четыре пункта приема ягод и грибов. Их расположили в сельских дворах. Юрий Джупина, 51 год держит такой пункт. Когда мужчина на работе, ягоды принимает 18-летняя дочь Ярина.

Во дворе Джупины столпились селяне. Люди несут ягоды в ведерках.

— Черника уродила слабо и быстро отошла, — рассказывает Ярина Джупина. — Из-за майских заморозков малисьме слабый урожай. Потому люди собирают уже ежевику. За кило черники перекупщики платили по 17–18 гривен, а за ежевику — только по 3 гривни дают.

Девушка пододвигает к себе весы, на которые кладет пластмассовый ящик с ежевикой. Отсчитывает пожилой женщине деньги.

Во двор входят 31-летняя Юлия Тарань и 21-летний Василий Чуричканич. Вынимают из рюкзаков два полных ведра ежевики и ссыпают в ящики. Ярина Джупина взвешивает ягоды. Вместе они насобирали 20 кг. Юлия и Василий тоже нигде не работают. Целое лето зарабатывают на ягодах.

Во дворе — 53-летняя Анна Ганчин. На полонину женщина ходит с семьей. За два месяца семья из девяти человек заработала на чернике 10 тыс. грн. Ежевику собирают не так часто.

— Теперь как раз начали картошку брать, — говорит женщина. — Нет времени на ягоды. На заработанные деньги будем жить целую зиму. А если осенью пойдем по грибы, — то еще немного подработаем.

Перекупщики приезжают за ягодами каждый вечер

На вырученные летом деньги жители Черноголовы покупают мебель в дом, одеваются, а остальные оставляют на еду, говорит Ярина Джупина. В селе есть  неблагополучные семьи. Потому нередко дети идут собирать ягоды, чтобы приобрести себе школьные тетради, ручки, одежду.

Добраться до полонины Лютянки, где селяне собирают ягоды, тяжело. Потому заготовители наняли грузовик, который довозит людей за 12 км в село Букивцово. Оттуда еще два часа нужно идти. В семь утра люди уже собирают ягоды, а домой возвращаются в шесть вечера.

— За день взрослый может насобирать до 30 килограммов черники, — рассказывает Ярина. — Но донести ее до машины очень тяжело. Потому собирают по 20–22 килограмма. За раз один человек может заработать 350 гривен. Целыми семьями в горы ходят Чуричканичи, Макаровичи, Ходаничи. Бывало, за день ко двору по 50 человек чернику приносили.

На ежевику идут немного ближе — за 6 км. Однако и перекупщики за нее дают немного.

За 1 кг ягод перекупщик платит Джупинам 1 грн.

— В прошлом году я себе заработала на мобилку, — хвалится Ярина. — Отдала за нее 1200 гривен.

Перекупщики приезжают за ягодами каждый вечер. В разгар сезона за один раз из села  вывозили по 1 т черники. Куда везут ягоды, селяне лишь догадываются.

— На базы в Ужгород, Берегово, Мукачево, — говорит Ярина Джупина. — А оттуда — за границу.

Из Закарпатья вывозят 80 процентов ягод

В этом году на Закарпатье разрешено собрать 1847 т черники, 969 т ежевики, 560 т малины, 108 т земляники, 10 т брусники и 2217 т грибов.
— Но реально собирают намного меньше дикорастущих ягод, чем разрешено, — рассказывает начальник отдела регуляции биоресурсов областного управления охраны окружающей среды Анатолий Полянский, 56 лет. — Восемьдесят процентов вывозят за границу. Чаще всего в Венгрию, Италию и Испанию. Также экспортируют в другие области Украины. Дома остаются остатки.

Сейчас вы читаете новость «Жители села Черноголова на ягодах зарабатывают 350 гривен в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть