Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 18:24

Заробитчане общаются с родственниками по скайпу

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
 

"Да где это раньше такое видели. Один стационарный телефон на улице был. Как кто-то из заграницы звонил, аж сердце вылетало — так бежала, лишь бы успеть поговорить. Тем, кто звонил, безумные деньги крутило. С мобилками уже легче было. А теперь, как провели интернет, вообще благодать. Люди могут даже видеть друг друга", — делится 60-летняя Анна Салагуб из села Стоянов Радеховского района на Львовщине. У нее есть родственники и знакомые за рубежом, общается с ними по скайпу.

Стоянов — крайнее село во Львовской области, граничит с Волынью. Здесь живет почти 3 тыс. человек. Больше 70 людей выехало на заработки за границу. Чтобы общаться с родственниками, местные массово проводят интернет. В прошлом году к сети подключились почти 100 абонентов. Это больше всего среди сельских населенных пунктов.

— Алло, алло, Галь, как слышишь нас? — кричит на весь дом 49-летняя Нина Дасюк. Живет неподалеку от сельсовета. Во вторник после обеда с ней на связь вышла ее дочь Галина, 30 лет. В марте она поехала к мужу в португальский город Коимбра. Он работает дальнобойщиком. Летом Дасюки провели интернет, чтобы с ними общаться. С дочерью через скайп говорят во второй раз.

— Слышу хорошо! Поправьте, мам, немного камеру, а то вас не видно, — отвечает по ту сторону экрана дочь. — Как вы там с папой? А ну покажитесь, как выглядите. О, так ничего себе.

— Богдан, иди сюда бегом, — зовет мужа Нина Дасюк. — Покрутись, пусть дочь тебя увидит. Не похудел ли, — смеется. — Здоровы оба, слава богу. Пришла вот из библиотеки с работы, напекла пирогов с сыром. Наелись. Сейчас идем сад выгребать, — объясняет дочери.

— А я вчера в Испании была в Сан-Себастьяне. В океане немного похлюпалась. Там очень тепло. Пока не выучила язык, с мужем по Европе путешествую. Погода замечательная. Смотрите, какое солнце, — показывает на окно. — Пейзажи — не передашь. Чисто, везде все убирают. Сейчас вам покажу, как у нас в квартире. Здесь — диван, здесь — телевизор. А там спальня, и кухня. Хорошо устроилась, — водит камерой по квартире Галина.

— Ого, красота у вас, — садится к компьютеру 52-летний Богдан Дасюк. Поправляет камеру на себя. — Дочка, а что тебе передать, праздники вот идут? Может, чего-то такого нашего хочется? Потому что как будешь нам высылать, то маме съедобных каштанов передай и оливок. Но тех из базара. Они вкуснее.

— Хорошо, передам. А вы мне квашеных огурцов, сала, семечек подсолнечных, укропа. Здесь вроде все есть, но хочется такого, как дома, — говорит Галина.

На переговоры спешит 80-летняя Ирина-Ева Дасюк, мать Богдана. Пришла с другого конца села. Садится перед камерой, разглядывает изображение. Поправляет на себе платок.

— Галя, детка, это ты? Ой, как тебя хорошо видно, да ты такая как настоящая. А как это тот телевизор так тебя передает? Ты и двигаешься, ну как живая, чудо просто какое-то, — радуется. — Возвращайся домой уже. А то уже тебя и слышу, и вижу, но еще бы притронуться хотела.

Дасюки общаются больше часа. За интернет платят 90 грн в месяц.

— Людям сейчас стало выгодно подключаться к сети. Потому что разговаривать можно намного дешевле, чем по телефону. Крестьяне даже между собой через скайп общаются. Выбирают преимущественно безлимит, ну, и хотят большую скорость. Для скайпа 0,5 мегабит хватает. Стоит это 90 гривен. Максимум — 1,5 мегабита — 120 гривен, — рассказывает предприниматель Олег. Он подключает абонентов от компании "Уарнет". — У нас интернет безпроводной. Присоединяем антеннки к телевизионной вышке. Такие у каждого хозяина есть во дворе. Туда связь подается с базовой станции. Модемы, подключенные к компьютеру, ловят этот сигнал. В Стоянове среди наших клиентов много пожилых людей, их дети за рубежом. Внуки учат пользоваться техникой. Мы показываем лишь азы. Камеры для скайпа люди покупают сами. На рынке их сейчас много. Лучше всего брать по цене 150–200 гривен. Они четко воспроизводят изображение.

Сейчас вы читаете новость «Заробитчане общаются с родственниками по скайпу ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть