Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 18:38

Запасов подсолнечного масла и гречки хватит до нового урожая

— Мука может прогоркнуть, поэтому не стоит поддаваться ажиотажу и закупать ее в большом количестве. Никуда она не исчезнет, — обещает заместитель губернатора Львовщины по аграрным вопросам Иван Стефанишин, 56 лет.

— Если кто-то около дома в магазине не нашел муку, то это еще не значит, что есть проблема. Сегодня муку высшего сорта можно купить на оптовом рынке Шувар по цене 3,2 гривни за килограмм. Социальную муку по такой же цене уже начали завозить на Краковский базар. Полностью разблокированы запасы из Аграрного фонда. Оттуда мука будет поставляться и хлебопекарям, и в розничную торговлю.

С гречкой ситуация стабилизировалась?

— По гречке уже пора поставить точку. Если чего-то в стране где-то не хватает, для этого есть государственный резерв — Аграрный фонд. Крупу перебрасывали по разным областям и везде было неравномерное ее накопление. Это и повлекло так называемую нехватку крупы на Львовщине. В настоящий момент идет перераспределение между разными областями. Во Львов крупу завезли из Тернополя. Гречку реализуют через сеть магазинов "Рукавичка". В настоящий момент четко просчитано, сколько тонн гречки из государственного запаса будет взято под посев, а сколько поступит в продажу. Дефицита нет. В "Рукавичке" мы согласовали ее цену на уровне 14 гривен за килограмм, на рынке можно найти за 16.

Какие прогнозы по другим продуктам, что еще может исчезнуть с прилавков или резко вырасти в цене?

— Посолнечного масла есть достаточно, и никто не решится на нем спекулировать. Запасов сырья для его производства хватит до нового урожая. Стабилизировалась цена на сахар — приблизительно 9,5 гривен за килограмм.

А овощей хватит до нового урожая?

— Нет и не будет проблем с картофелем. На оптовом рынке он стоит 4,25, можно найти и по 3,9. На морковь упала цена до 2 гривен. Чеснок подешевел с 32 до 27 гривен за килограмм. Перебои возможны с капустой и луком. Капусты в прошлом году был небольшой урожай. В настоящий момент ее боятся вывозить на рынок в большом количестве, чтобы не перемерзла. Как только температура воздуха поднимется до нуля, ее будет больше. Цену на эти овощи трудно прогнозировать, она зависит от стоимости хранения. Чем дольше их хранят, тем дороже они становятся. Сегодня цена капусты — 7 гривен, лука — от 4,75 до 6 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Запасов подсолнечного масла и гречки хватит до нового урожая ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть