Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 07:02

За тонну свеклы завод дает крестьянам 60 килограммов сахара

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Работницы выпарной станции контролируют концентрацию свекольного сока перед выпариванием сахара на заводе в селе Ясенивке Золочивского района Львовской области
Работницы выпарной станции контролируют концентрацию свекольного сока перед выпариванием сахара на заводе в селе Ясенивке Золочивского района Львовской области

На Львовщине начался сезон сахароварения. В позапрошлый понедельник с конвейера предприятия "Золочивагро" в селе Ясеновке Золочивского района пошел сахар нового урожая. Его будут варить 70 дней.

Каждый сезон на сахарном заводе и свеклоприемном пункте работают 680 рабочих. В кирпичных цехах пахнет свежим жомом.

— Свеклу очищают от камней,   травы а затем хорошо промывают и подают в конвейеры на резку, — громко объясняет технологию производства сахара 57-летний Виктор Семич. Главный инженер завода ведет по железной лестнице на второй этаж.

Ленточный транспортер свекольную стружку доставляет в диффузионный аппарат. Вода омывает ее, вылуживая сахар, образуется сок. Стружку выгружают на жом, а сок отправляют в выпарную станцию, а затем варят в высоких металлических цилиндрах при температуре 75 градусов.

— Уже видны мелкие кристалики, — прикладывает к лампе стекло со згущенным сахарным соком апаратник Николай Русенюк, 57 лет. — Еще немного, и вони станут крупнее. Останется отдавить воду, просушить — и будет первый сахар этого сезона.

За сутки завод перерабатывает до 3 тыс. т свеклы. Из них получается 320 т сахара. Чтобы не страдать от недостатка сырья и работать на полную мощность, компания арендует 3,1 тыс. гектара земли и сама выращивает свеклу в трех хозяйствах Львовской и Тернопольской областей.

Директора "Золочивагро" Олега Терещука застали на поле в соседнем селе Красное. Тут под сахарную свеклу выделили 2,05 тыс. га земли. Современные немецкие свеклоуборочные комбайны выкапывают и сразу чистят корнеплоды. Ручной труд в поле практически не применяют.

— Сеем свеклу сами, потому что, то что дают фермерские хозяйства и крестьяне, мало, — говорит Терещук. — Молодежь не хочет работать в полі, а у пожилых нет сил. В 2003-м 70 процентов корнеплодов на переработку собирали крестьяне. Сейчас здають только четвертую часть. Фермерськие хозяйства неохотно занимаются свеклой, потому что это затратная культура. На гектар нужно потратить до шести тисяч гривень. Поля проще засеять пшеницей.

Сваха увидела, сколько я заработал, и теперь всем рассказывает

По словам Терещука, проблемой для завода стал сбыт жома. Раньше его забирали крестьяне, а сейчас уменьшилось поголовье скота, запасы накапливаются.

— Вынуждены были купить жомосушилку и производить сухой жом, —демонстрирует большую металлическую цистерну во дворе. — Сухой дольше сохраняется, його легче и дешевле перевозить в інші регіони.

За свеклу "Золочивагро" платит крестьянам натурой. За тонну дают 60 кг сахара и 500 кг свежего жома или 15 кг сухого. В прошлом году давали на 5 кг сахар больше.

— Подешевела свекла, — объясняет Терещук. — Тонна от физических лиц теперь стоит 140 гривен, хотя в прошлом году было 195. Таково постановление Кабмина.

Жители Ясеновки каждый год уменьшают посевы свеклы. Раньше сеяли до 40 сотих, сейчас — 10–20.

— Если бы нужно было далеко возить, отказался бы от этой свеклы совсем, — говорит 68-летний Федор Венда. — А так грех, завод под боком.

Федор Венда засевает свеклой 20 сотых. В прошлом году заработал 300 кг сахара.

— Три мешка продал по 120 гривень, а два с половиной себе оставил, — говорит он. — Сваха увидела, сколько я заработал, и сейчас всем рассказывает: "Садити буряк — то велика вигода". Но она не знает, сколько в поле нужно денег вложить.

Дед опирается на подводу, закуривает папиросу без фильтра.

— За пахоту трактористу нужно 100 гривен дать, — загибает пальцы. — За культивацию, сеялку, — по 40, за мешок нитрофоски — еще 100. А бабам заплатить, чтоб помогли свеклу выкопать и по чистить? А обед, ужин приготовить? Это еще где-то гривен 300. Теперь это все вместе сложите — больше полтысячи!

Во   времена Советского Союза за тонну свеклы давали 80 кг сахара, вспоминает Федор Венда.

— Тогда сеять свеклу было выгодно, — машет руками. — Три года тому назад дали по 70 кило. Так же можно было терпеть, — прищуривает один глаз. — А прошлой осенью дали уже 65 килограммов. Если в том году будет меньше, больше свеклы сдавать не буду.

На Львовщине выпустять 63 тысячи тонн сахара

В этом году во Львовской области площади посевов свеклы уменьшились на 1,5 тыс. га и составляют 24,4 тыс. гектара.
Должны были сократить площади, потому что в государстве перепроизводство сахара, — объясняет заместитель начальника управления агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации Омельян Михайлив. — Планируем собрать 530 тысяч тонн свеклы.
В новом сезоне Золочивский и Радеховский сахарные заводы планируют произвести где-то 63 тыс. т сахара. Почти такие же показатели область получила в прошлом году.

Сейчас вы читаете новость «За тонну свеклы завод дает крестьянам 60 килограммов сахара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть