Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 07:06

Владимира Гербового едва не утопила медведица

В прошлое воскресенье в городе Новый Раздол на Львовщине 20-летний дрессировщик Владимир Гербовой из симферопольского цирка "Европа" прогуливался по центру с медвежонком на поводке. Парень раздавал афишки представления, которое должно было состояться в местном Дворце культуры "Юность".

— Они появились после обеда, — рассказывает жительница Нового Ра здола 47-летняя Надежда Довгалец. — Медвежонок не очень большой, шел на четырех лапах. Парень вел его на поводу и в наморднике. Никаких трюков не показывали. У них был изможденный вид, может, из-за жары.

У декоративного озера в центре города парень спросил у рыбаков, можно ли искупать медведя в водоеме.

— Мы с женой и сыном гуляли по набережной, — рассказывает Василий Паращак, заместитель начальника Новораздольского отряда Министерства по чрезвычайным ситуациям. — Парень и у меня переспросил, можно ли здесь купаться. Я ответил, что в озере не купаются, но если он хочет, то может залезть в воду.

Гербовой ослабил повод, медведь послушно шел за ним к воде. За ним наблюдало несколько десятков горожан. Неподалеку возле памятника Шевченко люди пели в караоке.

— Все забыли о том караоке, — добавляет Надежда Довгалец. — У нас же не часто увидишь, как купается медведь. Цирк приезжает раз в году, больше с обезьянками, собаками и котами.

Владимир Гербовой медленно обошел рыбаков, разделся и спустился по бетонной плите.

— Парень стоял в воде, черпал воду ладонями и поливал животное, — рассказывает Василий Паращак. — Было заметно, что медведю очень нравится, он фыркал и махал лапами. А потом протянул лапу к парню и ударил по голове и груди. Тот сразу упал в воду.

Двое ребят быстро разделись и прыгнули в озеро. Один из рыбаков удочкой отогнал медведя от берега.

— Животное, наверное, испугалось, село возле куста и не двигалось, — добавляет Василий Паращак. — Когда я попытался подойти к нему, оно начало рычать.

За телом Гербового ребята ныряли несколько раз. Нащупали его в иле в полутора метрах от берега. Парень был без сознания, на груди несколько царапин. Паращак сразу начал делать массаж сердца и искусственное дыхание.

— Пока бежал к нему, с мобильного вызвал "скорую", — Паращак показывает место, откуда вытянули тело. На примятой траве рыжие пятна от крови. Рядом пустые бутылки от вина. — Первый раз вдохнул — парень закашлялся, из горла пошла вода. После третьего показалось, что дышит сам, но он оставался без чувств. Я делал искусственное дыхание, пока не приехала "скорая".

Карета была на месте через 12 мин. Мужчину без сознания доставили в городскую больницу. Гербовой был без чувств почти сутки.

— На следующий день его перевезли реани моби лем во Львовскую областную больницу, — рассказывает заведующий реанимацией Новораздольской больницы Олег Палица. — Из-за кислородного голодания были ги поксичные поражения мозга. Парень несколько минут провел под водой. К тому же из-за тяжелого ушиба легких не может дышать сам. Пришлось подключить к аппарату искусственного дыхания.

За медведем приехали работники цирка. Их номер телефона Василий Паращак нашел на афише. Однако куда его повезут, не сказали. На следующий день администратор заведения, который назвался Иваном, рассказал по телефону, что представление в Новом Ра здоле не отменяли.

— Приходите к нам и все увидите, — молодой мужчина быстро говорит и выключает телефон.

Цирк пробыл в Новом Ра здоле один день. У труппы запланированы выступления в других городах области. Билеты на представления стоят 15–30 грн. На афишах, кроме номера с медведем, анонсируют выступления шимпанзе, кошек и собак.

Четырех медведей пришлось застрелить

58-летний Роман Угляр, председатель Львовской областной организации общества охотников и рыбаков, говорит, что медведь мог напасть на дрессировщика в Новом Ра здоле из-за необычных движений или поведения хозяина.
Если бы медведь плохо чувствовал себя или его донимала жара, он напал бы на хозяина раньше, — рассказывает охотник. — Неадекватное поведение животного в воде могли спровоцировать движения парня. Может, животное привыкло, что его купают из шланга или поливают сверху, а тут хозяин наклоняется и хлюпает водой. Или дрессировщик попробовал вывести медведя на берег, а тот упирался.
В практике охотника был случай, когда цирковые медведи отказались слушаться. Животных пришлось застрелить.
Это было 12 лет назад, — продолжает Роман Угляр. — Меня вызвали на бойню, куда привезли животных. Они перестали слушаться дрессировщика, не выполняли команд. Мы не могли выпустить их: медведи не боялись людей и могли наделать горя.

Сейчас вы читаете новость «Владимира Гербового едва не утопила медведица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть