Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 07:08

Владимир Михалик исцелился от паралича

Автор: фото: Роман ЖИЖАРА
  Исцеленный Владимир Михалик пересказывает чудо парафиянам церкви и кандидату богословия отцу Виктору Мельнику
Исцеленный Владимир Михалик пересказывает чудо парафиянам церкви и кандидату богословия отцу Виктору Мельнику

Инвалид-шахтер 52-летний Владимир Михалик из города Нововолынск Волынской области избавился от паралича ног и пошел работать на строительство церкви. Месяц назад у прикованного к кровати мужчины было виденье распятого Христа. В тот день начал ходить.

— До сих пор я боялся рассказывать о чуде, — говорит крепкий Владимир Михалик с нательным крестиком на груди. — Батюшка благословил — пусть люди знают.

Медики удивляются внезапному выздоровлению пациента. Весной они подтвердили диагноз — прогрессирующий ревматизм ног. Получил третью группу инвалидности. Впоследствии добавилась боль в суставах, ломало поясницу и дрожали руки.

— Имел такой букет болезней после шахты, что врачи сразу посоветовали покупать инвалидную коляску, — вспоминает жена Параскева Михалик, 50 лет.

Свыше 23 лет Владимир был рабочим очистительного забоя на угольных шахтах Нововолынска. В 2005-м отца двух детей отправили на пенсию из-за надорванного здоровья. Через год у мужчины начали отниматься ноги.

— Бывало, утром встал на ноги — вечером ползешь по полу к кровати. Спать не мог, на какую сторону не ляжешь — ступни болят, спину и локти ломит, — рассказывает Владимир.

В прошлом году в ноябре шахтер слег окончательно. Трехкомнатная квартира девятиэтажки превратилась в лазарет. Не теряла надежду лишь жена Параскева. Ежедневно молилась в храмах. Заказывала молебны за выздоровление мужа.

— Это произошло месяц назад, посреди белого дня. Пусть люди не думают — был в трезвом и здоровом уме. До смерти чуда того не забуду, — мужчина крестится и кланяется иконе Христа.

После обеда во вторник Владимир лежал на кровати в спальне. Жена рано поехала в село. На кухне дочка Ксеня кормила семимесячную дочку Аню. Пенсионер кривился от боли в ногах. Смотрел на беленый потолок. Вдруг вместо него появилось голубое небо. Оттуда на мужчину начал всходить образ распятого Христа.

— Спаситель таков, как на иконах. Приближался издали на меня, — от волнения Владимиру тяжело дышать.

Инвалид почувствовал, как руки сами по себе распрямились. Лежал на кровати, будто на кресте. Образ взошел на мужчину — руки к рукам, ноги к ногам, лицо в лицо. Владимир почувствовал радость. Боль исчезла и запахло ладаном.

— Ксеня, иди скоро сюда, — звал дочку.

— Что случилось, чего ты расставил руки? — испугалась 28-летняя Ксеня, ухватила жбан священной воды и начала обрызгивать отца.

Владимир молчал. Он медленно встал с кровати. Ступил левой, правой. Ноги не болели. Вскочил в тапки и начал танцевать.

— Смотри, дитя, я могу, как все люди ходить! — сквозь слезы кричал мужчина.

Жена узнала об исцелении по телефону. Примчалась домой. Три дня плакали.

— Мужчина скачет, будто парень. Говорю ему: осторожнее, года не те, — улыбается Параскева.

Через неделю Владимир носил кирпич на строительстве новой церкви. Испытал ноги — на протяжении дня носил ведра с бетоном. Тогда, осмелился рассказать о чуде своему духовному наставнику, настоятелю Вознесенского храма Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерею Виктору Мельнику, 54 года.

Священник считает, что Владимира спасли ежедневные молитвы жены Параскеви и племянника Сергея. Он служит в одном из храмов Феодосии.

— Не стоит отбрасывать медицинские аспекты полиартритного ревматизма, которым болеет Владимир, — рассказывает Николай Колодий, 44 года, ревматолог Волынской областной клинической больницы.— Болезнь называли острой лихорадкой с симптомом "не трогай меня", когда пациент не может пошевелиться из-за боли в суставах. Она может внезапно исчезать и через полгода появляться. Потому кое-кто классифицирует ревматизм, как инфекционно-аллергическое заболевание. В исцелении вероятно присутствует принцип гомеопатии — исцелением болезнью. То есть самоисцеление, которое входит в основу гомеопатической доктрины лечения. Болезнь лечится чем-то, что вызывает действие, подобное страданию.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Михалик исцелился от паралича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть