Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2007 07:06

Выставили работы скульптора Пинзеля

10 августа в Музее барочной сакральной деревянной скульптуры представили расширенное собрание произведений Иоанна Георгия Пинзеля. В этот раз выставку пополнили привезенные скульптурные работы из Тернополя и Ивано-Франковска.

— Мы долго работаем над Пинзелем, и каждый раз открываем для себя в нем что-то новое, — говорит директор Львовской галереи искусств Борис Возницкий, 81 год. — Ни одна столица мира не имеет таких гениальных вещей, которыми владеем мы. Пинзель является "украинским Микеланджело", ничем не уступая ему в технике и мастерстве.

Документ, удостоверяющий работу Пинзеля во Львове, найден еще в 1906 году в соборе Святого Юра. В нем отмечено, что за скульптуру Святого Юра автор получил 37 тыс. золотых. Но сегодня мало известно о самом авторе. Научные работники даже не уверены, правильно ли называют его фамилию. Но найденные работы дают возможность удостовериться, что такой человек существовал и творил в Украине во второй половине XVIII века. В 1993-м в Варшаве найден документы храмных книг, где рассказывается о жизни и деянии Пинзеля в Бучаче. По словам Возницкого, много уникальных вещей были уничтожены в советское время.

Выставка работ во Львове продлиться до 15 сентября, потом переедет в Киев. А в ноябре год Пинзеля будут закрывать в Тернополе.

Сейчас вы читаете новость «Выставили работы скульптора Пинзеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть