Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 18:02

Изготовление ключей приносит до 400 гривен заработка в день

В Западной Украине, по данным Государственного реестра предприятий, выросло количество малых фирм. Люди, несмотря на кризис, начинают собственное дело. " ГПУ" поинтересовалась, как в условиях финансового затруднения начать перспективный бизнес и получать стабильную прибыль.

Львовянин 25-летний Владимир Михальчук в прошлом году в октябре открыл мастерскую по изготовлению ключей к дверям. Взял $3 тыс. кредита в банке.

— На электронную почту пришел спам. В одном письме как раз речь шла о собственном бизнесе, изготовлении ключей. Прочитал бизнес-план и решил, что это — идея. Стартового капитала большого не нужно, обучения особого тоже, — убеждает Михальчук. — Я, наверное, один из последних, кто еще успел взять кредит. За эти деньги купил три станка и сырье. Самый дорогой станок на лазерные ключи — 1000 баксов, на обычные — по 600.

Владимир арендует помещение магазину "Окна-Двери" на углу улиц Днистерской и Зеленой. За изготовление ключа берет от 10 до 35 гривен. На один тратит до 10 мин.

— Бывает, за день 300—400 гривен зарабатываю. Клиентов стало больше. Наверное, люди держат сбережения в домах, вот и ставят на двери по несколько замков, — предполагает Владимир.

Михальчук расклеил объявление о новой мастерской на столбах.

— Часто названивают из какого-то управления горсовета. Говорят, чтобы платил штраф за то, что без разрешения рекламируюсь. Так я в телефоне занес их номер в отдельную группу, поставил режим "тихо" и не отвечаю. Тех объявлений уже и нет там, а они дальше звонят, — смеется.

33-летний Роман Метельский из Львова стал тамадой в конце кризисных 1990-х.

— Работал ведущим праздников в пиццерии "Сан-Ремо". Молодожены, которые были там постоянными клиентами, предложили роль тамады, — говорит Метельский. — Провел свадьбу на одном дыхании и, наверное, от шока ничего не помню. Тогда за свадьбу брали 40–50 долларов.

Роман снимает офис на ул. Дорошенко в центре города.

15 тысяч гривен Александру хватило, чтобы основать собственную фирму

— Тамада должен хорошо выглядеть. За нарядный костюм и стильную обувь придется выложить 2000–2500 гривен. Микрофон и система из пульта и двух колонок, с которыми можно работать, стоит 750 долларов. Ноутбук, с которого запускают музыку, - 500 баксов. Кроме того, нужны наборы разных переходников, батарей, профессионального звукорежиссера и еще много всякого, — продолжает. — Но все в один момент покупать не нужно. Я, например, тоже сначала о такой аппаратуре только мечтал. Диапазон цен по Львову на услуги тамады 300–800 долларов.

На лето этого года мужчина уже заказов не берет. Говорит, и так приходится работать почти без выходных.

В прошлом году Метельский основал обучающие курсы тамады. Набирает не всех желающих, проводит собеседования. За 10 уроков по 2 ч. берет $200.

35-летний Владимир Волощук из Ивано-Франковска взялся разводить попугаев.

Он живет в 3-комнатной квартире на окраине города с 30-летней женой Еленой и сыном Вадимом, 7 лет.

— Летом сыну на день рождения подарили самку. А у нас уже был свой попугай-"неразлучник". Вот мы и решили им гнездышко свить. Впоследствии самка яичка начала высиживать, родились птенцы, — рассказывает Владимир.

Первый выводок погиб — мать-попугаиха их заклевала.

— Начал у друзей спрашивать, что делать. Оказывается, как только птички пушком покрываются, сразу нужно их от матери забирать. Попугай несется часто, где-то два раза в месяц. Решил продавать попугаев по 100 гривен. Сначала по друзьям разносил, а потом ко мне и чужие люди начали звонить, — радуется любитель-орнитолог.

У Владимира уже есть пять клеток с попугаями. В одной комнате держит маленьких, в других — влюбленные пары, еще отдельно самок, которые несутся. Всего у Волощука — 25 попугаев-"неразлучников". Хозяин кормит их просом, вареными яблоками и специальным кормом. Тратит на него около 200 грн.

Клетки мужчина сделал сам, из мелкой сетки и досок. Держит птичек в отдельной комнате. В месяц семья зарабатывает на попугаях до 1000 грн.

Предприниматель из Луцка 32-летний Александр Иваницкий говорит, если бы не кризис — никогда не решился бы начать собственное дело.

Полгода тому назад он работал наемным рабочим на ремонтной фирме, заправлял картриджи к принтерам и ремонтировал офисную технику. Заказов хватало. Наоборот, когда наступили трудные времена, люди массово понесли в ремонт старые принтеры, факсы и мобильные телефоны.

— Как и годится во время кризиса, директор фирмы начал намекать на сокращение штата, — улыбается Александр. — Я не стал ждать увольнения — написал заявление по собственному желанию. Но предварительно зарегистрировался предпринимателем.

15 тыс. грн Александру хватило, чтобы основать собственную фирму по замене картриджей, ремонту компьютеров, мобильных и стационарных телефонов.

— Пригласил на работу трех мастеров, которые работали со мной на предыдущей фирме, — рассказывает Александр. — Их тоже хотели сократить. Через два месяца уже крепко стали на ноги.

Предприниматель зарабатывает втрое больше своей предыдущей зарплаты наемника. Экономя на бытовых удобствах и премиях, Александр до весны обещает дать работу еще одному мастеру — по ремонту факсов и видеомагнитофонов.

Как стать предпринимателем

Нужно подать в Единое регистрационное окно при городском совете или райгосадминистрациях копии паспорта и идентификационного кода, заполненную регистрационную карточку и квитанцию, которая подтверждает оплату услуг. Свидетельство о получении статуса частного предпринимателя получают через два-три дня после подачи пакета документов.

Сейчас вы читаете новость «Изготовление ключей приносит до 400 гривен заработка в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть