Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 17:24

Удачно подобранное ожерелье открывает третий глаз

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Львовянка Наталия Сергаева демонстрирует ожерелье из бирюзы, которое изготовил владелец павильона на рынке ”Южный” Владимир Думич (слева). Это ожерелье стоит 250 гривен
Львовянка Наталия Сергаева демонстрирует ожерелье из бирюзы, которое изготовил владелец павильона на рынке ”Южный” Владимир Думич (слева). Это ожерелье стоит 250 гривен

Львовянин Владимир Думич, 28 лет, четыре года изготавливает ожерелья из камней. Его коллекция насчитывает свыше тысячи ниток. Цены — от 20 до 1200 гривен.

— Самые популярные в настоящее время — ожерелья из жемчуга, кораллов и из би рюзы, рассказывает Владимир Думич. — Никогда не выходят из моды такие камни, как агат и яшма.

— Главное — подобрать бусы под цвет глаз, волос или кожи, — говорит помощница Владимира Наталия Сергаева, 38 лет. — И быстро за пять минут их продать. Тут нужно быть психологом.

Шесть лет тому назад Владимир продавал на улице китайские талисманы "фен шуй" и бусы с браслетами.

— Бывало, застежки ломались, бусинки рассыпались, так я чинил, — рассказывает мужчина. — А потом присмотрелся, как они нанизаны, придумал узоры.

Партнеры привозят ему камни из Индии, Китая и Филиппин.  Если есть готовая модель, мастер может сделать нитку за 5 мин. Но это под настроение. Бывает, что по два часа комплектует, а затем распускает — что-то не то.

Думич продает ожерелья в павильоне на рынке "Южный" во Львове. Нитка самой дешевой сечки полудрагоценных камней стоит 10 грн. Простое ожерелье продают за 15 грн. Для фирменных бус нужно по меньшей мере пять наборов сечки.

Агата и яшмы у Владимира по 50 видов. Для ожерелья также берут нефрит, гранат, амазони т, турмалин, жемчуг. Используют необработанные камни, потому они намного дешевле. Бусы из необработанного турмалина стоят 70 грн, из обработанного — 574 грн.

В октябре 2006-го Владимир нанял продавцом Наталию Сергаеву.

— Мы познакомились на "Вернисаже" возле театра Заньковецкой, — рассказывает Наталия. — Я продавала вазы, тарелки, люстры из маньчжурского ореха. На таких подарках много не заработаешь. Потому покупала у Володи камни и училась делать ожерелья.

По специальности Думич — строитель, Сергаева — товаровед.

— Нужно знать, как совмещаются камни, какая у них энергетика, как они могут влиять на людей, — утверждает Владимир. — Главное — почувствовать камень.

Наталия показывает фиолетовое ожерелье на шее.

— Это из абсиди ана снежного. Я по гороскопу Стрелец, мой камень — турмалин. Но турмалиновые бусы носила день и чувствовала себя некомфортно. А Володя сделал это ожерелье, подарил мне на день рождения. С тех пор не снимаю — и настроение хорошее, и сны приятные снятся. Чувствую себя так, будто третий глаз открылся.

Чаще всего покупают бусы за 80–120 грн.

Сейчас вы читаете новость «Удачно подобранное ожерелье открывает третий глаз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть