Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2007 07:06

Василий Кикинежди построил каплицу в память умершей тещи

Директор строительной фирмы "Добробуд" тернополянин Василий Кикинежди, 47 лет, получил грамоту от Папы Римского за каплицу в честь умершей тещи. Ее возвели во дворе греко-католической церкви святого Василия Великого в микрорайоне Новый Свет Тернополя.

На входе висит черная табличка с надписью "Каплица Пресвятой Богородицы построена детьми и внуками на светлую память прихожанки Галины Шарган".

— Церковь всегда открыта. Я сюда ежедневно прихожу, как только есть свободная минутка. Вот и сейчас с мамой пришли за здоровье помолиться, — говорит тернополянка Александра Домбровская, 47 лет. — Спасибо тем людям, которые построили каплицу.

Здание спроектировано в западном стиле. В дорожку перед дверями вмонтировали светильники, чтобы фигура Богородицы была хорошо видна ночью.

— Сооружение каплицы — это моя идея. Галина жила  неподалеку и пела в хоре со времени основания церкви. Не пропускала ни одной службы. Приходила  и в будние дни, — рассказывает настоятель Степан Левчик, 37 лет. — До 1996-го в здании теперешнего храма был кинотеатр "Мир". Я рад, что семья Кикинежди откликнулась на мое предложение. А, чтобы поблагодарить их, я попросил в Риме грамоту от Святе йше го отца. Через три недели тот документ  передали в Тернополь.

Василий Александрович Кикинежди говорить о строительстве не хочет. Вместо этого отсылает к своей жене. Мол, она лучше расскажет о том деле, потому что он человек не публичный.

— Муж даже мне не говорит, сколько потратил на строительство, — приглашает в гостиную Оксана Михайловна, 51 год. — Василий очень любил и уважал мою маму. Они когда-то вместе работали в областном отделе народного образования. Мы с ним познакомились на 55-летии матери. Когда строили каплицу, настоял, чтобы фигура Богородицы была белого цвета. Это символ чистоты и непорочности. А лилии для отделки я выбирала. Чтобы горшки для цветов были одинаковые, аж в Запорожье их покупали. В нашем городе семь одинаковых не найдешь.

Женщина показывает грамоту в золотой рамке на стене: "Святейший отец Бенедикт XVI от всего сердца дает особое Апостольское благословение Василию Кикинежди, желая щедрой божьей благодати и небесной ласки". Оксана Михайловна сделала пять копий грамоты, чтобы раздать родственникам. Говорит, что удивилась, когда увидела украинские орнаменты на послании. Теперь у нее мечта — побывать в Ватикане.

— Моя мама, Галина Шарган, по образованию была учительницей, окончила Чертковское педучилище. Не могла продолжать учебу, потому что вышла замуж и посвятила себя семье. Но нам с братом дала образование. Благодаря ей я стала доцентом. Пока я писала диссертацию, мама нянчила детей. Старшему Мариусу уже 16 лет, а Святославу — 11. Пока были маленькими, каждый вечер приходила и купала. А потом водила обоих в музыкальную школу на пение, в церковь брала. Вышила им рубашки. Хоть уже прошло два года со дня ее смерти, для нас это тяжелый удар.

Галина Ярославна Шарган больше всего хотела попасть в Рим и увидеть Папу. Они родились в один день с Иоанном Павлом ІІ, но в разные годы. Так и не успела поехать.

Женщина показывает фотографии, где ее мама с внуками святят пасху.

— Когда думали, где строить каплицу, место выбрали сразу. На всех фотографиях возле церкви мама становилась на одно и то же место, — продолжает хозяйка дома. — Она всегда молилась Матушке Божьей. Очень переживала за внуков. Вела дневник, где записывала, когда дети учились молитвам. Соблюдала посты и часто ездила на богомолье в Зарваницу. Хотела украсить лестницу к церкви, но не успела. Эта каплица — это ее устное завещание.

Галина Шарган умерла в возрасте 70 лет от инфаркта. У нее остались дочка Оксана, 51 год, сын Борис, 54 года, три внука и один правнук.

Сейчас вы читаете новость «Василий Кикинежди построил каплицу в память умершей тещи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть