Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 07:13

В ужгородские детсады записываются со дня рождения

Автор: фото: Снижана РУСИН
  У воспитанников ужгородского садика №39 есть дополнительные улучшенные условия — большие игровые комнаты, бассейн, медицинский кабинет
У воспитанников ужгородского садика №39 есть дополнительные улучшенные условия — большие игровые комнаты, бассейн, медицинский кабинет

В Ужгороде в детских садиках нехватает мест. Малыши ждут очереди по два-три месяца. Самый большой ажиотаж в элитных детских учреждениях — N39, N7, словацкой "Ластовічці". Чтобы 3-летний ребенок попал туда в 2011-м, в очередь его нужно записать сразу после рождения. В элитных садиках есть бассейны и улучшенные условия пребывания.

В 120-тысячном Ужгороде 30 дошкольных заведений. 20 — садиков, 10 — учебно-воспитательных комплексов. В них находится 4504 человек. Этим летом выпустят 1200 воспитанников. А в очереди — 1800 детей.

— Я живу возле автовокзала, — говорит ужгородец Виктор Лях, 31 год. — В нашем микрорайоне два детсада — N39 и N26. В первом моего ребенка записали 150-м. Говорили, что реально очередь дойдет до нас через три года. На то время сын пойдет в первый класс. В N26 тоже недоставало мест. Чтобы отдать ребенка, пришлось ждать месяц.

Ажиотаж иногда создают сами родители.

— Бывает, что одного ребенка запишут на очередь в три детсада в одном микрорайоне города, — рассказывает заведующая дошкольного заведения N28 Анна Чернак. — В нашем садике тоже очередь, но небольшая. Этим летом выпускниками будут 34 воспитанника, а претендентов в садик пока 40.

Один день пребывания в детсаде обходится в 6 грн.

— По закону три гривни платят родители, три — городской совет, — говорит Владимир Огар из городского совета.

Чтобы обеспечить детей местами, в отделе образования решили создать дополнительные группы при работающих заведениях.

— Откроем десять новых групп, — объясняет чиновник. — В комплексах "Елка", "Подснежник", "Радуга", "Дивосвит", "Престиж", "Гармония", Авторском учебно-воспитательном комплексе. В вновь созданных группах разместим 250 детей, но еще почти 300 останутся на очереди.

Частных детсадов в Ужгороде нет.

— Это очень дорого для горожан, — заверяет Огар. — В среднем в таком заведении за ребенка нужно платить по 1000–1300 гривен в месяц.

В горотдел образования приходили инвесторы. Интересовались строительством частного садика.

— Но когда услышали, что для этого нужны специальная лицензия, учебный план, методическое обеспечение, плата за аренду помещения, коммунальные услуги, заработная плата, — отказались от идеи, — говорит Огар.

— Недостает мест и в некоторых селах и городах области, — говорит Елизавета Шукалюк из областного управления образования и науки. — Это связано с демографической ситуацией, потому что на Закарпатье большая рождаемость. На 100 мест приходится в среднем 110 детей. Наибольшая загруженность садиков в Ужгороде, Хусте, Мукачево, Хустском, Виноградовском, Мукачевском и Иршавском районах. Чтобы урегулировать ситуацию, до конца 2008 года в области появится около пяти новых учреждений. Большинство из них оборудуют в выкупленных помещениях. А в Минае возле Ужгорода построят новый за миллион гривен.

Сколько детей не могут попасть в детские садики в областных центрах Западной Украины


 Львов  у мерії немає інформації
 Луцк  200
 Ривне  0
 Ужгород  1800
 Тернополь  0
 Ивано-Франковск  850
 Черновцы 1300

данные: Ужгородский отдел образования

Сейчас вы читаете новость «В ужгородские детсады записываются со дня рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть