Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 07:08

В Ивано-Франковске открыли кофейню "Бункер"

Автор: фото: Мирослав КУШНИРЕНКО
  На столах нового Ивано-Франковского кафе ”Бункер” на улице Вагилевича, 6, стоят букеты калины и красно-черные флаги УПА
На столах нового Ивано-Франковского кафе ”Бункер” на улице Вагилевича, 6, стоят букеты калины и красно-черные флаги УПА

12 августа в центре Ивано-Франковска открыли новую кофейню — "Бункер". Она напоминает львовскую "Криївку". Интерьер в стиле повстанческих времен. В кафе будут презентовать книжки и показывать исторические фильмы.

Кофейня "Бункер" размещенная возле главной улицы областного центра. У входа стоят две пушки. Внутри все напоминает партизанский быт. На стенах фотографии воинов Украинской повстанческой армии, карты, пулеметы и пистоли. Раздается украинская песня.

Владелец "Бункера" 30-летний Виталий Попадинец — адвокат, занимающийся недвижимостью. Он для кофейни выбрал исторически известное место. Здесь в повстанческие времена стоял бункер. Руководители ОУН-УПА собирались в нем на трапезу и прятали оружие.

Чтобы открыть в здании достопримечательности архитектуры кафе, предприниматель получил всеми разрешениями.

— Я обращался в музее Степана Бандери и в управлению охраны исторического наследия, чтобы помогали воспроизводить прошлое, — говорит Виталий Попадинец. — Мы специально ездили по селам и собирали исторические вещи. За одну только военную каску заплатили 160 гривен. Начинка для интерьера обошлась в несколько сотен тысяч гривен.

Открытие нового кафе владельцу стоило почти 240 тыс. грн. Реконструировали помещении почти год.

— Идея предпринимателя нас заинтриговала, до этих пор в Ивано-Франковске ничего похожего не было, — рассказывает Андрей Чемерецкий, 32 года, из отдела культуры Ивано-Франковской облгосадминистрации.— Поэтому мы радостно ее поддержали.

Чтобы как можно больше приблизиться к тем временам, в "Бункере" даже блюда называют по-особенному. А воду для приготовления еды берут из колодца Степана Бандери в Старом Угринове. В неделю заказывают 20 бидонов.

Цены в кафе умеренные. Фирменное блюдо "Бункер" стоит 10 грн. Это запеченный картофель с салом и огурцом, к которому рекомендуют фирменный салат "Фигурова партизанка" по 6 грн. Ко всему советуют заказать еще настоящий гуцульский самогон.

— Придумывали, чтобы все совпадало с древностью, - объясняет владелец "Бункера". — Поваров выбирали тщательно. За плечами у них не менее чем 15 лет стажа и опыт работы в ресторанах национальной кухни. Цены сделали невысокими, чтобы к нам приходили не на картинки смотреть, но и попробовать украинских блюд. Для важных персон открыли специальное помещение.

Сейчас вы читаете новость «В Ивано-Франковске открыли кофейню "Бункер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть