Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 07:07

В Италии Александр Дякулич ночевал в картонной коробке

Автор: фото: Снижана Русин
  Александр Дякулич остался без работы. Ему постоянно звонят по телефону люди и просят вернуть 5 тысяч долларов долга
Александр Дякулич остался без работы. Ему постоянно звонят по телефону люди и просят вернуть 5 тысяч долларов долга

Больше месяца закарпатская милиция не может задержать 47-летнюю Оксану Петровций из города Иршава, которую 22 февраля 2008-го Апелляционный суд лишил свободы на шесть лет. Женщину обвинили в мошенничестве. В  2003-м она выманила по $3,6 тыс. у трех закарпатских работников.

Один из пострадавших — Александр Дякулич, 43 года, из Иршавы. Он два года добивался, чтобы суд принял решение, по которому Петровций лишили свободы и конфисковали имущество. С Дякуличем встречаемся в центре Иршавы. Он — бывший игрок юношеской сборной Украины по футболу, тренер футбольной команды. Не работает. Рассказывает, как попал за границу.

— В 2003 году Оксана Петровций предложила поехать на заработки. Наши семьи были в хороших отношениях. В то время сын поступил в университет, дочка заканчивала школу. Нужны были деньги, — говорит мужчина. — На предложение согласился. Одолжил под проценты 5 тысяч долларов. 3,6 тысяч отдал Оксане на паспорт и визу, остальные оставил на дорогу. В июне Петровций отдала мне билеты на поезд в столицу, познакомила с двумя мужчинами из иршавского села Ильница — Иваном Ляшком и Юрием Стильником. В Киеве нас должны были встретить, отдать паспорта и отправить в Великобританию.

В столице мужчин встретила женщина и отдала документы с туристическими хорватскими визами.

— Позвонили к Оксане и спросили, почему едем в Хорватию, — говорит Дякулич. — Она успокоила. Мол, планы немного поменялись и группа на Англию будет формироваться в Хорватии. Когда приехали в хорватскую Пулу, нас встретил мужчина. Поселил в гостинице. Забрал еще по тысячи долларов. Через несколько дней, когда турпутевки заканчивались, перевел в какую-то квартиру, за которую мы платили по 30 евро за сутки. За три дня вручил нам паспорта граждан Чехии с нашими фотографиями, бронирование на гостиницу в Лондоне и объяснил, что с этими документами должны ехать через Италию, Францию в Великобританию. Настоящие наши паспорта переслал в Украину. Мы позвонили по телефону Оксане. Петровций советовала ехать в Англию по настоящим документам.

Я найму людей, которые тебя убьют в Италии

Вернуться в Украину с фальшивыми паспортами закарпатцы не могли, потому направились в Италию.

— В Венеции нас задержала полиция, — вздыхает Дякулич. — В участке обнаружили, что цифры на моем паспорте и фотографии не совпадают. Допрашивали. Через два дня отпустили с условием немедленно покинуть страну. Стильник и Ляшко поехали во Францию. Пытались попасть в Англию, но оказалось, что в фальшивых паспортах нет визы. Оттуда направились в Португалию. Но работу так и не нашли, потому им привезли паспорта в Венгрию. Так вернулись домой.

Дякулич остался в Италии. Начал искать заработок.

— Первую ночь спал в картонной коробке в парке. На следующий день встретил украинца. Тот привел в покинутый дом, где проживало два десятка наших безработных людей, — вспоминает. — И за несколько дней полиция устроила облаву. Меня задержали. Я сказал, что паспорт с итальянской визой украли. Там так врут все. На меня завели дело и приказали за пять дней уехать из Италии. Но я отыскал товарища, который жил и работал в Риме. Он помог с работой, жильем. Заработанного едва хватало на жизнь. Я постоянно звонил домой, к Оксане, просил вернуть деньги. Но она только угрожала. Ее муж Михаил говорил по телефону: "Я найму людей, которые тебя убьют в Италии". Моей жене угрожали люди, которые одолжили мне деньги. Через пять месяцев полиция поймала меня в третий раз. Судья долго удивлялся, когда услышал, что моя жена, медик по специальности, получает 30 евро зарплаты.

Александра Дякулича посадили на самолет и отправили в Киев.

— В Борисполе меня обыскали и допросили работники нашей Службы безопасности, забрали мобильный и последние 50 евро, — говорит.

Дома Дякулич опять просил Оксану Петровций вернуть деньги. Женщина отказывалась.

— С Ляшком и Стильником написали в прокуратуру. Уголовное дело лишь через год передали в суд, — жалуется. — Потом его возвращали на доработку. Постоянно пытались выгородить Петровций. В июле 2007-го Мукачевский суд вынес приговор: осудить Петровций на шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества, вернуть пострадавшим материальные и возместить моральные убытки.

Распоряжение задержать Петровций в Иршавскую милицию послали 11 марта. К женщине пошли милиционеры. Дома не было.

— Муж Оксаны Петровций — бывший милиционер, подполковник. Причем, непорядочный, — говорит " ГПУ" начальник областной милиции Виктор Чепак. — Его проконсультировали, потому женщина прячется.

Сейчас вы читаете новость «В Италии Александр Дякулич ночевал в картонной коробке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть