Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 07:07

Ученики охотничьей школы подкармливают косуль и оленей

Единственная в Украине школа, где учат детей охоте, начала новый учебный год в селе Мижгирья Богородчанского района Ивано-Франковщины.

— У нас природа позволяет такую школу иметь — вкруг горы, зверья много. Наше заведение уже одиннадцатый год работает, мы столько охотников воспитали! — рассказывает Любомир Петришин, 52 года, директор Мижгирской неполной средней школы.

Школа охоты "Космечара" действует при ней как кружок. Создана на базе одноименного охотничьего хозяйства. Ежегодно воспитывает до 20 учеников восьмы х-девяты х классов. Местные говорят, с тех пор, как работает школа, в селе стало поменьше браконьеров и больше редких диких животных.

— Ребенок, который здесь учится, всегда сумеет дома убедить отца не идти и не отстреливать животное, которому он вчера помог, — объясняет основатель школы "Космечара" Петр Зиняк, 42 года.

Деть приходят на занятие дважды на неделю. Уроки обязательно сопровождаются походами в горы. Подростки практикуют работу егерей, подкармливают косуль, оленей, лис и зайцев.

— За селом у нас есть большое городище барсуков. Этих животных массово истребляют ради жира, а кое-кто просто для забавы разрушает их норы. Людям нравится наблюдать, как убегает несчастное животное, — говорит ученик "Космечары" Андрей Зиняк, 15 лет. — Мы обгородили городище, поставили таблички и по очереди охраняем его.

Главная беда для местных жителей — волки. В горах их много, а ближе к зиме они подходят к селу, душат собак, коз. Люди сетуют, что у них часто пропадают домашние животные. В "Космечаре" детей учат, как правильно вести себя с хищниками.

— Легче всего научить, как животное убить — вытягиваешь ружье и стреляешь. Тяжелее объяснить, как волка перехитрить, как с ним подружиться, — говорит руководитель школы охоты Галина Брик, 38 лет.

— На охоте детей учим так же, как вести себя с убитым животным. Гуманное отношение к убитому зверю хотим ввести в программу учебы специальным курсом, — добавляет Зиняк. — Будем учить, как отдать животному последнюю честь и как правильно фотографировать добычу.

По окончании учебы выпускники "Космечары" на льготных условиях могут поступать в вузы Западной Украины подобного профиля.

Сейчас вы читаете новость «Ученики охотничьей школы подкармливают косуль и оленей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть