Ексклюзивы
понедельник, 31 октября 2011 00:45

"В жэках не умеют работать с людьми, хамят"

 

Во Львове возник конфликт между мэром города Андреем Садовым, 43 года, и городскими депутатами, среди которых большинство — "свободовцы". Они отменили тарифы на квартплату в городе.

Дифференцированный тариф был утвержден в мае, зависит от общей площади дома, лестничных клеток, придомовой территории. Горожане платят от 0,44 до 1,6 грн за 1 кв. м жилой площади. Депутаты говорят, цены завышены.

Мэр обратился к прокурору, тот во вторник опротестовал решение депутатов. Говорим с городским главой в среду утром.

Сегодняшние тарифы на квартплату низкие или высокие?

— Они оптимальны и не могут быть ни высокими, ни низкими. Ведь устанавливали их в соответствии с постановлениями Кабмина, рассматривал Антимонопольный комитет. К тому же после пересчета в мае, для некоторых домов они стали даже меньше. Ведь зависят даже от того, "хрущевка" это или элитный дом.

Депутаты недовольны работой жэков. А вы?

— У меня много претензий. В первую очередь — там не умеют работать с людьми, хамят. С этим уже не первый год веду борьбу. Второе, что поражает, — непрофессиональность. В 2006 году в жэках даже учета никакого не вели, бухгалтерии не было. В штате числилось по шесть мертвых душ, на которые насчитывали зарплаты. Слава богу, сегодня руководители жэков начинают работать на совесть и есть результаты.

Знаю случаи, когда площади около коммунальных домов убирают лучше, чем возле домов ОСМД. К нам уже приходят перенимать опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства представители других городов — Луцка, Хмельницкого, Луганска.

Имеют ли люди право отказываться от услуг, которые им предоставляют некачественно?

— Нет. Лучше жэкам все делать на совесть. Поэтому я настойчиво прошу жителей сообщать мне о любых нарушениях. Жаловаться в жэк, в районную райгосадминистрацию и мне на горячую линию 1580. Она работает круглосуточно.

Две недели назад "свободовцы" проголосовали за роспуск исполкома. Он вправе работать дальше?

— Эту ситуацию изучают юристы. Думаю, до следующей недели это станет известно.

Не боитесь, что депутаты и вам выразят недоверие?

— Сегодня такое время, что нужно быть готовым ко всему. Украинцы  склонны к разрушению — развалить, раскритиковать, извратить. На фоне других украинских городов Львов выглядит хорошо. Отопительный сезон начался вовремя. Ведь по всей Украине сейчас проблемы со поставками газа. Видно, такая стабильность кого-то не устраивает. Депутаты делают себе рекламу под выборы в парламент.

Сейчас вы читаете новость «"В жэках не умеют работать с людьми, хамят"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть