Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 07:08

В Тернополе не хватает отделений скорой помощи

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Врач единственной в Тернополе 17-й психонаркологической бригады Владимир Медецкий (справа) с фельдшером Леонидом Сохаром и младшей медсестрой Оксаной Мартынюк собираются ехать на вызов. Именно медикам этой скорой приходится забирать бомжей и пьяных
Врач единственной в Тернополе 17-й психонаркологической бригады Владимир Медецкий (справа) с фельдшером Леонидом Сохаром и младшей медсестрой Оксаной Мартынюк собираются ехать на вызов. Именно медикам этой скорой приходится забирать бомжей и пьяных

— У меня проблемы с сердцем, потому "скорую" вызываю часто. Раньше чем через полчаса ко мне не приезжают. Живу далеко от центра, на улице Братьев Бойчуков — на БАМе, — рассказывает тернопольча нка Раиса Дума, 57 лет. — Но я врачам все равно очень благодарна, потому что и днем, и ночью приезжают на вызов. Вот недавно забрали меня в больницу. Долго ехали через заторы. И мигалка была включена, а водители все равно не пропускали.

В Тернополе работают два отделения "скорой". Если вызов из центральных улиц города, его переадресовывают подстанции на ул. Госпитальной. Вызовы на окраины обслуживают из "скорой" "на Канаде".

— Мы не всегда можем приехать за 15 минут. Как-то у нас был крайне неприятный инцидент, — вспоминает старший врач смены Галина Мороз, 70 лет. — На одной свадьбе от переживаний умер отец кого-то из молодых. Было воскресенье, медики смогли добраться только за 40 минут. Гости избили нашего шофера, а врач еле вырвался.

Ежедневно на "03" поступает 200–250 вызовов, работает 19 бригад. Однако в часы "пик" — с 9.00 до 11.00 и с 18.00 до 22.00 — приезжают с опозданием.

— На наш город должно было бы быть как минимум пять отделений. Тогда можно оказывать помощь своевременно, — убежден 49-летний Михаил Джус, главный врач коммунального центра скорой помощи Тернополя. — Уже есть проект создания нового отделения на улице Кулиша. Предприниматель, который выиграет конкурс на участок для строительства ста квартир, обязан построить двухэтажное здание скорой помощи. Надеемся, до конца следующего года оно начнет работать. А если будут действовать хотя бы небольшие отделения по три бригады в микрорайонах Дружба и БАМ, проблема с задержками в дороге практически исчезнет.

Чтобы проверить, реально ли уложиться в отведенное время, еду вместе с медиками на вызов. Хоть уже без десяти шесть, приезжаем за 5 минут — пациентка живет недалеко.

— Значительно большая проблема — это изношенность транспорта. "Скорые" должны быть в работе не больше трех с половиной лет. А у нас и по пять-ше сть лет ездят, — объясняет Михаил Джус.

— Относительно закупки новых автомобилей, то в 2007-ом мы полностью выполнили план — приобрели две машины, — говорит начальник городского управления здравоохранения  Тернополя Василий Блихар, 51 год. — Но при наличии 19 бригад и изнашиваемости машин за три года ежегодно нужно закупать шесть машин.

Захожу в диспетчерскую. Возле шести телефонов дежурят три медсестры. Когда кто-то звонит, записывают имя, возраст и болезнь пациента, домашний телефон и код замка.

— Иногда приходится долго блуждать в поисках нужной квартиры, — говорит старший врач смены Стефания Душак, 56 лет. — Подъезды часто неосвещены, на домах нет номеров, даже улица не указана.

На столе в диспетчерской лежит квадратный магнит с пронумерованными белыми шариками. Это номера бригад. Если какая-то из них едет на вызов, шарик опускают вниз, возвращается — опять поднимают.

— Мы же и кровь развозим по всем больницам, и консультантов доставляем на тяжелые случаи после аварий, онкобольных колем утром и вечером. Но, наверное, больше времени у нас забирают бомжи и пьяные, — продолжает Стефания Константиновна. — Упадет такой человек где-то на улице, кто-то увидит, вызовет "03".

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе не хватает отделений скорой помощи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть